25 апреля, четверг
 
 

Туризм в России будут развивать по Программе

В четверг, 28 июля, была, наконец, утверждена Федеральная целевая программа (ФЦП) развития въездного и внутреннего туризма до 2018 года. Объем государственных финансирований ожидается все тот же - лучшие региональные проекты получат из федерального бюджета в общей сложности 96 млрд рублей.

Напомним, концепция ФЦП была утверждена ровно год назад. Однако ранее предполагалось, что Программа проработает только до 2016 года. Впоследствии, было решено ФЦП продлить еще на два года. В рамках ФЦП лучшим региональным проектам по привлечению туристов будут выделяться средства для обустройства особых курортно-туристических зон.

Реализовывать программу предполагается в рамках государственно-частного  партнерства. Таким образом, предполагается, что государство со своей стороны выделит на региональные проекты 96 млрд рублей, а частные инвесторы доведут эту сумму до 300 млрд рублей. «Федеральная целевая программа была утверждена в полном объеме, и уже на этот год выделяется 2 млрд рублей. Деньги начнут осваиваться с сентября семью кластерами», - рассказал глава Минспорттуризма Виталий Мутко. Среди них указаны такие регионы, как Алтай, Ярославль и Золотое Кольцо, Ростовская область, Плес.

По словам Владимира Путина, выделяемые средства пойдут на самые привлекательные инвестиционные проекты. Он также напомнил, что к 2018 г. после реализации ФЦП въездной туристической поток должен вырасти более чем в шесть раз (с 3,6 млн человек в 2010 г. до 23 млн человек), количество граждан, проводящих отпуск в России, должно увеличиться в 1,5 раза (с 29 млн человек до 45 млн человек), а объем рынка платных туристических услуг должен вырасти в 4,7 раза (с 88 млрд рублей до 417 млрд рублей).

В настоящее время, по словам Владимира Путина, доля туризма в ВВП России составляет 6,5% - на 3% меньше, чем в среднем в мире, а в рейтинге конкурентоспособности в туристическом секторе Россия занимает 59-е место из 139 стран. «В российских городах, имеющих всемирно известные культурно-исторические памятники и природные объекты, туристическая жизнь развивается пока, к сожалению, крайне медленно. Потенциал, между прочим, нашей страны используется всего на 30%. Всего на 30%! При этом Россия обладает ресурсами, и мы знаем это с вами хорошо, для активного отдыха практически во всех регионах страны. По уникальным природным богатствам мы занимаем в мировом рейтинге 4-е место. Да и то, это надо посчитать, с нашей совершенно огромной территорией – наверняка это заниженное место. Если посмотреть от Крайнего Севера до Юга, от Запада до Востока – да такого разнообразия вообще в мире-то нигде нет!», - заявил в ходе заседания Президиума Правительства Владимир Путин.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР