23 апреля, вторник
 
 

По Израилю начались аннуляции

Туристы отреагировали на теракт, произошедший недавно на границе Израиля и Египта. По данным российских туроператоров, туры в Израиль активно аннулируются, новых заявок поступает не много.

Напомним, в четверг, 18 июля, неизвестные открыли огонь по двум рейсовым пассажирским автобусам. Погибло 6 человек. Автобусы следовали из Беэр-Шевы в курортный город Эйлат. Инцидент произошел недалеко от границы Израиля с Синайским полуостровом.

Реакция на теракт российских туристов не заставила себя долго ждать. Аннуляции в том или ином объеме поступают ко всем опрошенным АТОР крупнейшим туроператорам, продающим путевки в Израиль. «У нас пока была одна аннуляция. Точнее, тур был еще в процессе бронирования, но, подумав, турист решил от него отказаться», - рассказывает директор по туризму компании TRAVELSYSTEM Ирина Лурье.

В некоторых компаниях аннуляции наблюдают в значительно большем объеме: аннулируются как ближайшие даты, таки брони «в глубину». Причем побаиваются наши туристы не только региона Эйлата, но и все остальной части Израиля - Иерусалим, Мертвое море. Эксперты также отметили, что спад по продажам туров в Израиль заметен.

Интересно, что аннуляции поступают в основном от тех туристов, которые только планируют свою поездку в Израиль. «От туристов, которые сейчас находятся по всему Израилю, не поступало ни одного тревожного звонка с просьбой поменять дату вылета на более раннюю дату», - рассказывает Анна Родимина из ICS Travel group.  По ее словам, на спросе сильно сказывается позиция российских СМИ. «К сожалению, в СМИ одни и те же кадры повторяются изо дня в день, и события четверга и пятницы были перенесены в воскресные новости. К этому времени ситуация в Израиле уже полностью стабилизировались», - отметила Анна Родимина. Она также напомнила, что субботние и воскресные рейсы «Аэрофлота» осуществлялись по плану.

Таким образом, по данным экспертов, на сегодняшний день можно быть уверенным, что пребывание туристов в Израиле абсолютно безопасно. «Мы руководствуемся не только данными наших партнеров, но в первую очередь официальной точкой зрения росийского МИДа и МИДа Израиля. На данный момент никаких рекомендация ни от одной стороны не поступало. А это значит, что туристам, путешествующим в Израиль, ничего не угрожает», - уверена Анна Родимина.

Отметим, что теракту не удалось отменить традиционный международный джазовый фестиваль в Эйлате «Джаз на Красном море». Как сообщает «7 Канал», лишь небольшое число участников фестиваля отменили в последний момент свое прибытие в Израиль - не больше, чем в обычный год по другим непредвиденным обстоятельствам.

Торжественную церемонию открытия международного джазового фестиваля в Эйлате «Джаз на Красном море», которая началась в понедельник 22 августа в здании эйлатского «кампуса» филиала беэр-шевского университета им. Бен-Гуриона, посетит министр туризма Израиля Стас Мисежников.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР