28 марта, четверг
 
 

«Пегас Туристик» запускает чартер в Кению

С 4 ноября текущего года туроператор «Пегас» запускает чартерную программу из Москвы в Момбасу (Кения). Рейсы будут осуществляться 1 раз в 11 дней на борту Boeing 767 (288 кресел) авиакомпании Nord Wind.

Программа туроператора будет включать в себя в первую очередь пляжный отдых в Момбасе. Туристам также будут предложены экскурсии и сафари. «Вопрос выхода на рынок Кении прорабатывался нами около года. Мы внимательно оценивали спрос и предложение. Мы считаем, что спрос на подобные туры будет хорошим», - рассказала гендиректор «Пегаса» Анна Подгорная. По ее словам, «Пегас» является единственным консолидатором рейса: «сотрудничество с другими туроператорами пока не рассматривается».

Отметим, что это первая чартерная цепочка из Москвы в Кению. Ранее запускались лишь разовые рейсы на Новый год. По словам Анны Подгорной, рейсы продлятся примерно до середины апреля.
Эксперты отмечают, что востребованность подобного рейса обусловлена в первую очередь ценой. «До Найроби (столица Кении) сейчас есть достаточно много регулярной перевозки с одной посадкой. Например, у Emirates тариф с таксами и сборами составляет 550 евро (пересадка в Дубай), у Egyptian Air - около 500 евро, у Turkish Airlines примерно столько же. При этом Emirates летает в Кению ежедневно, египетские и турецкие авиалинии - 3-4 раза в неделю», - рассказывает Юлия Седова из «Астравел». Таким образом, возможностей для проработки туров на любые даты есть.

По словам Анны Подгорной, стоимость пляжного пакета «Пегаса» не будет превышать цен на туры в Доминикану - $2-2,5 тысячи на человека. «У нас есть неплохие предложения от отелей, поскольку сразу выходим направление с приличным объемом, и отели в нас заинтересованы», - отметила Анна Подгорная. Отели туристам будут предлагаться класса 4-5*. Возможность забронировать тур появится на сайте оператора уже на следующей неделе.

Комбинированные туры с посещением других стран Восточной Африки «Пегас» пока продавать не собирается. Планов на запуск рейсов из других городов России также пока нет.

Для сравнения, на сайте «Астравел», который тоже занимается Кенией, на ноябрь этого года стоимость тура начинается от $2700 на человека. В стоимость включен авиаперелет на борту Emirates, 4 дня сафари в парках Масаи Мара и озеро Накуру, внутренние перелеты, услуги водителей и гидов, входные билеты в парки сафари, а также 6 ночей проживания в Момбасе в отеле 4*.

Похожий тур на новогодние даты можно забронировать сейчас за $3300.

Туристический поток из России в Кению составил в 2010 году 5,5 тысяч человек. «Примерно 97% россиян выбирают комбинированные туры: сафари и пляжный отдых на побережье Индийского океана. Исключительно пляжным отдыхом в Момбасе интересуют не более 2-3% путешествующих в Кению наших сограждан», - отметила Юлия Седова.

В 2010 году в Москве было открыто представительство управления по туризму Кении, а инвестиции для продвижения страны на российском рынке за год составили более 500 тысяч евро. По мнению министра туризма Кении Наджиба Балала, рост турпотока из России тормозит в первую очередь недостаток авиарейсов и отсутствие прямого сообщения между двумя странами.

У Кении с Россией на данный момент действует упрощенный визовый режим: визу можно получать как на границе, так и в Москве. С 1 июля размер визового сбора составляет $50 с человека (ранее в целях привлечения туристов он был сокращен вдвое). С этого же времени всем детям вновь нужно оформлять отдельные визы, а значит, и оплачивать визовый сбор.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР