24 апреля, среда
 
 

Эмираты не изменят правила въезда в страну

Правила въезда в Эмираты для российских граждан, вопреки информации в СМИ, не изменятся. Это подтвердило представительство Департамента туризма и коммерческого маркетинга правительства Дубая и российские туроператоры.

В четверг 27 октября ряд туроператоров получили от своих принимающих компаний сообщение о том, что для въезда в Эмираты введен возрастной ценз. Якобы до 25 лет посещать Эмираты можно только с родителями, а вместе с паспортом нужно подавать свидетельство о рождении и/или заключении брака, переведенного на английский язык и заверенного у нотариуса. Лицам старше 65 лет приезжать в Эмираты тоже нельзя «ввиду возраста». Всем путь открыт, но только с большим количеством документов, переведенных и заверенных у нотариуса.

Информация тут же была подхвачена СМИ и вызвала массу обсуждений среди представителей туротрасли. Это неудивительно: в этом году многие операторы возлагают особые надежды на бюджетный сегмент ОАЭ из-за непредсказуемой ситуации в Египте. Более того, в этом году на Эмираты были брошены и многие египетские авиакомпании: перевозка в ОАЭ удвоилась  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате ноябрьские туры у операторов сильно подгорают, а еще в десятых числах октября в стране можно было отдохнуть вдвоем за $ 600-700.

В представительстве Департамента туризма и коммерческого маркетинга Правительства Дубая заверили, что поводов для волнения нет: никаких из перечисленных в сообщении ограничений на въезд в ОАЭ не вводилось. «Более того, при внимательном прочтении сообщения, в частности, объяснения, полученного у представителя дубайского принимающего оператора, становится ясно, что речь идет не о новых правилах въезда в страну, а о правилах, которые он устанавливает для своего партнера, исходя из сложившихся взаимоотношений по вопросам оформления виз», - сообщают в представительстве.

Ни один из ведущих российских туроператоров, чьими партнерами являются крупнейшие дубайские принимающие компании, не получал информации из Дубая о каких-либо изменениях визового режима. «Остается вопрос, кому и зачем потребовалось передавать внутреннюю информацию компании в прессу, выдав ее в качестве сенсационного сообщения об изменении визового режима ОАЭ», - рассуждают в представительстве Департамента туризма и коммерческого маркетинга Правительства Дубая.

Над этим же вопросом задумываются и в туроператорских компаниях. «Мы работаем с крупными принимающими компаниями, которые заверили нас, что никаких изменений не вводилось. Тем не менее, в СМИ началась настоящая шумиха по этому поводу. Эмираты, как и раньше, бронируются в обычном порядке, всем выдаются визы», - сообщила руководитель департамента ОАЭ компании «Русский Экспресс» Елена Хряпина.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР