26 апреля, пятница
 
 

Московские аэропорты подвели итоги 2011 года

Росавиация опубликовала традиционную статистику по годовому пассажиропотоку в столичных аэропортах. Лидером московского авиационного узла в 2011 году стал Международный аэропорт «Домодедово»: в прошлом году он обслужил 25,701 млн пассажиров, что на 15,5% больше по сравнению с прошлым годом.

Пассажиропоток аэропорта «Шереметьево» составил 22,555 млн человек, при этом темп роста в этом году здесь был выше, чем в «Домодедово», и составил 16,7% по отношению к 2010 году.

Цифры показывают, что рост пассажиропотока на международных воздушных линиях был выше по отношению к внутренним перелетам. В «Шереметьево» он составил 18,1% (14,512 млн человек). Наиболее востребованными зарубежными направлениями вылетов из этого аэропорта стали Стамбул, Прага, Париж, Анталия, Пекин, Киев, Шарм-Эль-Шейх, Рим и Хургада. Из «Домодедово» за границу чаще всего россияне вылетали в Анталию, Барселону, Дюссельдорф, Бургас и Мюнхен. Рост международного потока составил 14%.

На внуренних авиаперелетах наибольший рост показал аэропорт «Домодедово». Пассажиропоток здесь вырос на 17,6%. Наибольшей популярностью пользовались рейсы до Нового Уренгоя, Краснодара, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Владивостока. Показатели «Шереметьево» на внутренних линиях выросли на 14,3%. Существенным сдерживающим фактором роста для аэропорта стал уход с внутреннего рынка компании «Авианова». Среди лидеров направлений стали Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону и Самара.

Аэропорт «Внуково» по итогам 2011 г. показал снижение пассажиропотока более чем на 12%, приняв 8,3 млн человек, тогда как в 2010 году аэропорт обслужил 9,46 млн пассажиров.Cнижение связано с тем, что в течение 2011 года ряд перевозчиков аэропорта прекратили свое существование.

Напомним, что в 2011 году с рынка ушли авиакомпании «Москва», «Минеральные воды», «Континент», «Дагестанские авиалинии» и SkyExpress. При этом прекратившие деятельность компании составляли примерно 30% пассажиропотока «Внуково». Убытки аэропорта по итогам года составили 3,7 млрд руб.

Как ожидается, 2012 год должен стать более успешным и для «Внуково». На днях пресс-служба авиакомпании «Кубань», базирующаяся в этом аэропорту, объявила о наращивании объемов перевозки. Также о росте объемов сообщает  авиакомпания «Якутия». Кроме того, весной 2012 года из «Домодедово» во «Внуково» переезжает авиакомпания TurkishAirlines. Стало известно, что возможна кооперация между турецким перевозчиком с российской авиакомпанией UTair, которая даст аэропорту «Внуково» дополнительных пассажиров.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР