20 апреля, суббота
 
 

«Владивосток Авиа» перелетел под крыло «Аэрофлота»

Авиакомпания «Аэрофлот» сообщила об окончательной консолидации с ОАО «Владивосток Авиа». Перевозчики объединяют маршрутные сети, системы продаж и программы поощрения часто летающих пассажиров. Не исключено, что к «Владивостоку» перейдет и ценовая политика «Аэрофлота».

«В сезоне «лето-2012» на базе аэропортов Хабаровска и Владивостока будут организованы современные пересадочные узлы с удобными стыковками рейсов. С этой целью оптимизированы маршрутные сети «Аэрофлота» и «Владивосток Авиа», изменено расписание полетов и увеличена частота рейсов с тем, чтобы сократить до минимума время ожидания стыковки. Мультихабовая стратегия развития региональных авиаперевозок реализуется в России впервые», - сообщили в пресс-службе «Аэрофлота».

С 1 февраля 2012 года «Владивосток Авиа» переводит все свои московские регулярные рейсы из аэропорта Внуково в аэропорт Шереметьево. Интеграция «Владивостока» в «Аэрофлот» также автоматически открывает доступ первого к почти тысяче маршрутов «Аэрофлота» и международного альянса SkyTeam.
«Аэрофлот» и «Владивосток Авиа» заключили код-шеринговое соглашение о совместной эксплуатации воздушных линий. Теперь «Аэрофлот» получает возможность свободно продавать места на рейсы «Владивосток Авиа», а также размещать свой маркетинговый код SU на маршрутах дальневосточного перевозчика. Для удобства пассажиров нумерация совместных рейсов синхронизирована. SU уже появилась по таким направлениям «Владивостока», как  Хабаровск–Сеул, Москва–Благовещенск, Москва–Чита, Москва–Абакан, Москва–Сочи, Москва–Владивосток, Москва–Хабаровск, Москва–Улан-Удэ, Хабаровск-Владивосток-Новосибирск , Хабаровск-Владивосток–Магадан, Хабаровск–Красноярск, Владивосток–Сеул, Владивосток–Пекин, Владивосток–Якутск. В ближайшее время будет начата продажа на другие рейсы «Владивосток Авиа», планируемые к осуществлению под коммерческим управлением «Аэрофлота». Билеты на эти и другие рейсы можно покупать как через сайт «Аэрофлота», так и через существующую и поныне систему бронирования «Владивосток Авиа».

Сотрудничество с «Владивосток Авиа» было выгодно в основном туркомпаниям Дальнего Востока. Чартеры с этой авиакомпанией в летнем сезоне совершал TEZ TOUR. О планах на летний сезон туроператоры говорить не торопятся. «Вместе с основной политикой «Аэрофлота» к «Владивосток Авиа», скорее всего, перейдут и тарифы национального перевозчика», - рассуждает глава комитета по транспорту АТОР Дмитрий Горин.

Участники рынка вспоминают, что тарифы у «Владивостока» зачастую были очень привлекательными. В частности, в рамках политики завоевания рынка этот перевозчик по ряду направлений предлагал свои услуги с 30-процентной скидкой.
Напомним, что помимо «Владивосток Авиа», Ростехнологии передали «Аэрофлоту» «Оренбургские Авиалинии», «Россию», «Кавминводыавиа», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы». По слухам, все чартерные программы со временем перейдут к «Оренбургу».
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР