28 марта, четверг
 
 

Детский туризм развивается вопреки

Нормативно-правовая база и РЖД мешает развитию детского туризма в России. К такому выводу пришли участники Конференции по детскому туризму, которая прошла в рамках выставки «Интурмаркет».

Детский отдых упирается в СанПиНы и цены

По оценкам экспертов, основным препятствием для развития детского туризма остаются СанПиНы и рекомендации Роспотребнадзора. К слову, разрабатывались они без участия представителей туристической отрасли. В результате некоторые положения рекомендаций не только тормозят развитие этого сегмента туризма, но и просто не реализуемы на практике. Например, каждая группа должна возить с собой врача, специальный холодильник для хранения мяса и молока, массу медикаментов, а иногда и биотуалеты (если таковых нет в поездах, которые перевозят детей). Интересно, что норма веса на каждого ребенка строго ограничена, а количество предметов, которые он обязан взять с собой, явно ее превышает. И это не единственное противоречие СанПиНов.

Как рассказал глава Комитета по детскому туризму АТОР Борис Самарянов, для снятия этих проблем была создана рабочая группа, в которую вошли представители ГИБДД, Минсоцразвития и Прокуратуры. Рекомендации по изменению СанПиНов были написаны на 15-ти листах и направлены в комиссию при Общественной палате РФ. Полный список поправок будет готов уже к концу апреля текущего года. «Мы надеемся, что власти займутся этим вопросом до конца 2012 года», - заявил Борис Самарянов.

Он пояснил, что в настоящее время идет процесс разработки рекомендаций, которые будут касаться разных аспектов организации детского отдыха, в том числе многочисленных проблем с перевозкой детских групп по железной дороге и в автобусах. Помимо этого, готовятся изменения по организации палаточных лагерей. Пока же предлагается иное решение: путем судебных тяжб с Роспотребнадзором за то, что он навязывает некоторые услуги. Например, оплату врача, который обязательно должен находиться в группе при перевозке детей поездом. Инициатором судебных разбирательств с Роспотребнадзором могут быть частные лица или турфирмы.

Интересно, что, несмотря на такие серьезные ограничения по подготовке самой поездки, возить детей на отдых по существующему законодательству может кто угодно: школьный учитель, воспитатель, повар или уборщица. Никаких ограничений.

Присутствующие на конференции представители турагентств и туроператоров отмечают, что соблюдение всех норм СанПиНа существенно удорожает поездку. Не последнюю роль при этом играет политика РЖД. Например, необходимый по СанПиНу биотуалет есть только в фирменных поездах, где стоимость билета в плацкартный вагон на 30% дороже обычных поездов, не говоря уже о том, что фирменные поезда есть далеко не на всех направлениях.

Участники конференции также посетовали, что РЖД начинает продажу билетов на поезд за 45 суток до начала путешествия, но информацию о детских скидках дает за 30-20 дней. К этому моменту купить билеты на группу зачастую уже не возможно.

Еще одна тонкость - за покупку билета на группу больше восьми человек нужно доплачивать по 250 рублей с билета. «Нам приходится ходить к кассам пять раз, чтобы купить билеты на группу в 40 человек. Сразу по восемь билетов за один раз нам не отдают. Объясняют это контролем и штрафами, которые придется платить работнику кассы. Во всем мире действует правило - чем больше билетов берешь, тем больше скидка. У нас все наоборот», - рассказала представитель одного из региональных турагентств. Действительно, в Европе, например, некоторые детские тарифы распространяются на подростков до 16 лет или даже до  21 года.

Выезд за рубеж – только на совести оператора

А вот выезд детей за рубеж практически не интересует российского законодателя. Единственное требование – наличие доверенности на самостоятельный перелет ребенка до места назначения. «Для того, чтобы отправить детей в Анапу, нужно пройти «семь кругов ада», а отправление в Турцию, например, не требует ничего кроме этой доверенности», - рассказала одна из выступающих.

Сейчас эта проблема решается только выбором туроператора. Агентствам приходится тщательно выбирать ответственных поставщиков турпродукта с проверенными заграничными партнерами. Они, руководствуясь внутренними стандартами, требуют не только доверенность на перевозку, но и все справки о состоянии здоровья ребенка, окружающей его среде.

По словам Бориса Самарянова, решить проблему можно было бы введением обязательных СРО. «В рамках СРО могут быть приняты собственные стандарты по отправлению детей на отдых по России и за рубеж. И это позволит и туристам ориентироваться правильно, и дать возможность только профессионалам работать на этом рынке», - пояснил эксперт.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР