19 апреля, пятница
 
 

Агентские сети хотят в СРО

К активному обсуждению поправок в закон о турдеятельности подключились ведущие сети туристических агентств. Они предлагают ввести обязательное саморегулирование для турагентств.

Стимулом к проведению собрания стало состоявшееся 26 марта заседание в Совете Федерации рабочей группы по разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего вопросы социальной ответственности бизнеса в области туризма и авиаперевозок. Напомним, что на нем были внесены кардинальные изменения  в уже рекомендованные поправки в закон: предлагается изъять норму о работе агентств от имени и по поручению туроператора, а от идеи СРО оставить только компенсационный фонд.

На прошедшем 27 марта собрании присутствовали представители сетей «Горячие туры», «Глобал тревел», «Спутник», «1001 тур», «Роза ветров» (общая доля на турагентском рынке 35%). Участники сошлись во мнении, что упорядочить работу российских агентств можно только путем создания обязательного саморегулирования в сегменте розничных продаж. «В настоящий момент каждое из сетевых образований частично уже осуществляет функции регулирования деятельности туристических агентств (отбор при приеме агентств в сеть, частичное введение стандартов работы и пр.), но не имеет правой основы для осуществления полноценного саморегулирования и формирования компенсационного фонда», - пояснил директор по развитию сети СТАР «Глобал Тревел» Сергей Самохвалов.

Предполагаемые суммы отчислений участников в СРО, по оценке представителей турагентстких сетей, участвовавших в собрании, составят более 100 млн рублей в год. Расчет размера взносов производится по аналогии с расчетом взносов для туроператоров, с поправкой на отсутствие финансового обеспечения. То есть за основу берется денежный оборот турагентства за отчетный период.

Представители сетевых агентств уверены, что создание СРО и обязательное членство в них позволит осуществлять контроль над профессиональной деятельностью турагентств и избежать госзатраты на компенсацию ущерба, причиненного туристам непрофессиональными участниками рынка.

По итогам встречи были подготовлены предложения о включении в проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» положений о саморегулировании в турагентсткой деятельности. С предложенным проектом поправки можно ознакомиться здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР