25 апреля, четверг
 
 

Медведев поручил упрощать визовый режим

Правительство РФ должно до 1 июня предоставить предложения по упрощению порядка въезда на территорию России иностранных туристов. Такое поручение президент Дмитрий Медведев дал по итогам совещания по вопросам развития туристического кластера на Северном Кавказе.

Дмитрий Медведев отметил, что сейчас Россию посещает не более 2 млн туристов в год. Это лишь малая часть того потенциала, который может быть реализован в нашей стране. По оценке главы государства, одной из проблем, препятствующих развитию туризма, являются «устаревшие миграционные регламенты».

С президентом согласился сенатор, председатель Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов. Он отметил, что на сегодняшний день Россия остается одной из самых труднодоступных для туристов стран мира с точки зрения визовых регламентов и миграционных процедур, многие из которых для иностранцев выглядят архаичными пережитками Советского Союза и его политики самоизоляции. «Турист, приезжающий в Россию, не только получает визу, что само по себе непросто, но и заполняет в самолете какие-то уродливые бумажки, с которыми потом должен где-то вставать на учет. Как-то ведь обходятся без этих сложностей страны с огромными туристическими потоками», — пояснил он.

Эксперты отмечают, что российская виза для европейцев не столько сложная, сколько дорогая. В частности, помимо консульского сбора туристам не редко приходится доплачивать за дополнительные услуги сторонним организациям – так называемым визовым центрам. В результате, виза для европейцев может обойтись примерно в 80 евро, а то и больше, вместо 35 евро. Скандал на этой почве разгорелся прошлым летом в Эстонии.

Отпугивает туристов и российский визовый центр в Испании. Благодаря посредникам цена визы выросла до 65 евро, а срок рассмотрения документов - как минимум до недели. В Испании приняли решение открыть окно для туроператоров при российском консульстве.

В целом же визовая анкета для въезда в Россию больших сложностей для европейцев не представляет. Разве что для некоторых заядлых путешественников. Как рассказал руководитель отдела по взаимоотношениям с операторским бизнесом Европейской Ассоциации туристских организаций (ETOA) Ник Гринфилд, его, как человека, не повидавшего в Европе только Белоруссию и Молдову, поставил в тупик один вопрос: перечислить все страны, где бывал соискатель за последние 10 лет.

Президент также поручил правительству до 1 июня текущего года представить предложения по созданию особой туристско-рекреационной экономической зоны на территории Адлеровского района Сочи «в целях дальнейшего использования объектов и сопутствующей инфраструктуры, созданных для проведения ХХ Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийский зимних игр 2014 года».

До 1 сентября текущего года правительство должно принять решение по обеспечению объектов Северокавказского туристического кластера внешней энергетической, транспортной и инженерной инфраструктурой, включая строительство новых и реконструкцию уже действующих аэропортов. В те же сроки правительству поручено рассмотреть вопрос об обеспечении государственными гарантиями по кредитам, привлекаемым инвесторами для реализации приоритетных инвестиционных проектов на территориях туристско-рекреационных ОЭЗ в составе Северокавказского кластера, на весь срок исполнения инвесторами своих обязательств перед кредитными организациями, сообщает пресс-служба Кремля.

В срок до 15 октября правительство совместно с главами регионов должно предложить комплекс мер по информационному сопровождению и продвижению туристических услуг в РФ и за ее пределами. Все поручения были направлены в соответствующие органы в среду, 28 марта.

Напомним, что инаугурация нового президента России Владимира Путина должна состояться 7 мая этого года. Таким образом, по сути, Дмитрий Медведев дал поручение своему же правительству, главой которого он должен стать после вступления в должность действующего премьера Владимира Путина.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР