20 апреля, суббота
 
 

Из-за угрозы цунами российские туристы не смогли вылететь с Пхукета

В среду в Индонезии у берегов острова Суматра произошло несколько сильных землетрясений магнитудой от 6 до 8,6 баллов по шкале Рихтера. В результате угроза цунами была объявлена в 28 странах Азии и Африки, в том числе  в Таиланде, Малайзии и некоторых других популярных туристических направлениях.

Так, в Малайзии власти объявили об угрозе цунами на западном побережье страны и провели эвакуацию жителей прибрежных штатов Перлис (Perlis), Кеда (Kedah), Лангкави (Langkawi), Пенанг (Penang) и Перак (Perak). В Индонезии о возможном цунами предупредили жителей провинций Ачех, Северной и Западной Суматры, Бенгкулу и Лампунг.

Власти Кении также объявили предупреждение об угрозе цунами, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местного министра социальных программ Эстер Муруги (Esther Murugi). По его словам, из-за угрозы цунами было решено закрыть школы в прибрежных районах страны, а также временно запретить людям посещать пляжи. Цунами ожидалось на кенийском побережье в 20.00 по местному времени (21.00 мск). Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные метеорологические службы, предупреждение об угрозе цунами объявлено также в соседней с Кенией Танзании.

Под угрозой цунами также оказался таиландский остров Пхукет, где в настоящий момент отдыхает до 10 тыс. российских туристов. Около полудня по московскому времени все туристы и жители побережья были эвакуированы в центр острова и на его возвышенности. Ожидалось, что волна будет составлять не более 1,5 метров в высоту, однако в целях безопасности были закрыты пляжи и аэропорт острова.

Ожидания местных властей не оправдались: высота волны, дошедшей до Пхукета, составляла всего около 10 см. Поэтому уже в 20.00 по тайскому времени угроза цунами была отменена. Как рассказал оказавшийся среди эвакуированных туристов технический директор туроператора «Библио Глобус» Дмитрий Моисеев, на время эвакуации все туристы вместе с персоналом отеля находились на горе, куда осуществлялась доставка воды, а ближе к вечеру проведено было электричество и установлены прожекторы.

«Службы охраны, оставшиеся на побережье по долгу службы слаженно и оперативно отправляли отставших туристов на гору, а представители отелей фиксировали вновь прибывших в специальные списки. В 20.00 местными властями официально было объявлено об отмене угрозы и всех туристов распустили по своим отелям», - рассказал очевидец.

Из-за мер по эвакуации в среду не смогли вылететь два борта с российскими туристами в Новосибирск и Красноярск. Вылета ожидали несколько сотен туристов – в основном, клиенты «Пегас Туристик». Гендиректор туркомпании Анна Подгорная сообщила, что все туристы расселены в те же отели, в которых они отдыхали и обеспечиваются горячим питанием. Их вылет должен состояться в четверг, 12 апреля.

По данным ТАТ, к вечеру 11 апреля аэропорт Пхукета уже был открыт и работал в штатном режиме. Ситуация на острове спокойная, туристы продолжают отдыхать в стабильном режиме. Понаблюдать за ситуацией можно через веб-камеру, расположенную на территории отеля Kata Beach Resort 4* (побережье Пхукета).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР