25 апреля, четверг
 
 

Внуково и Шереметьево завершат консолидацию к концу 2012 года

ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и ОАО «Аэропорт Внуково»  подписали совместное распоряжение о создании Управляющего комитета по разработке стратегии объединения. Процесс консолидации аэропортов планируется завершить к концу 2012 года.

Как сообщает пресс-служба аэропорта Внуково, в рамках проекта консолидации предполагается провести детальную оценку бизнеса обеих компаний, чтобы определить возможные области синергии и риски при объединении. Для выполнения указанных работ будет привлечена крупная международная консалтинговая компания, обладающая опытом стратегического планирования развития аэропортовой инфраструктуры.

Напомним, что в конце марта 2011 года на совещании по вопросу развития московского авиационного узла (МАУ) премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что аэропорты Шереметьево и Внуково планируется объединить в общий комплекс с последующим привлечением единой управляющей компании. Это позволит обеспечить синергию ресурсов предприятий для повышения эффективности управления производственными и бизнес процессами.

Эксперты туротрасли расходятся в оценке на этот счет. Как пояснил порталу «Турпрофи» руководитель отдела авиаперевозок компании «Sodis» Дмитрий Каллистов, действие по консолидации ресурсов и сил – для рынка позитивное явление. «Этот процесс повлияет на улучшение инфраструктуры аэропортовых комплексов, деятельность авиакомпаний, в том числе, в плане снижения количества задержанных рейсов. Пассажирам станет удобнее добираться до аэропортов, все процессы будут проходить быстрее, появятся новые услуги», - уверен эксперт.

PR-менеджер «Anex tour» Евгения Федорова считает, что консолидация подразумевает и определенные риски для  туриндустрии. «Объединение может привести к монополизации, ослаблению конкуренции между портами, и, как следствие, возможному повышению цен. Это, конечно, сразу повлияет на пассажиров», - пояснила Евгения Федорова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР