27 апреля, суббота
 
 

Размещение в Белоруссии может подешеветь после Чемпионата мира по хоккею

В этом летнем сезоне санатории Белоруссии заметно подняли цены, поэтому оказались загружены меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, турпоток из России в Беларуссию в этом году вырос примерно на 15% за счет экскурсионных и эко-туристов.

По данным Госпогранкомитета Белоруссии, в 2009 году численность российских граждан, посетивших Белоруссию со служебными, туристическими, частными целями, составила более 724,3 тыс. человек. В 2011году в Белоруссию приехало 844,3 тыс. россиян. «При этом, надо отметить, что поскольку на нашей границе пограничный контроль отсутствует, эти цифры не учитывают наибольшее количество россиян, которые въезжают через общую границу. Данные цифры характеризуют въезд россиян через границу с Украиной, Польшей, прибалтийскими странами», - пояснил в ходе пресс-конференции, посвященной открытию Туристско-информационного центра Белоруссии в России директор Национального агентства по туризму страны Вячеслав Чернов.

Количество организованных туристов составило в 2009 году  95,5 тысячи человек, из них 56,5 тыс. - граждане России. В 2011 году в Белоруссию приехало 83,8 тыс. организованных туристов из России. «Мы отмечем устойчивый рост интереса российских туристов к Беларуси», - отметил Вячеслав Чернов.

Как отметила замдиректора компании «Солвекс» Людмила Сысойкина, в прошлом году спрос на санаторно-курортное лечение в Белоруссии был буквально ажиотажным. Места в санаториях заканчивались уже в марте-апреле. В этом году ситуация несколько изменилась. «Такого ажиотажа нет. Тем не менее, мы видим в ситуации и позитив. Сейчас количество обратившихся к нам туристов и туристов, купивших путевки, постепенно сравнивается. Если в раньше путевки бронировали на август еще в начале весны даже без цен, то сейчас, например, все еще можно купить путевку на сентябрь», - говорит Людмила Сысойкина.

Причина спада бронирований на санаторно-курортное лечение в Белоруссии кроется в ценовой политике местных санаториев. Воодушевившись прошлогодними успехами, в этом году некоторые объекты подняли цены на 20-60%. «В среднем, удорожание идет на 20%. Но есть санатории, которые подняли цены на 50-60% и более», - отметила Людмила Сысойкина. Стоит отметить, что прошлогодний интерес к Белоруссии обусловлен еще один фактором: в этот период российский рубль упал, поэтому туры подешевели еще и за счет курсовой разницы. В этом году рубль снова укрепился.

По словам Вячеслава Петрова, основной поток в белорусские санатории делают россияне: у украинцев есть свои объекты, для иностранцев не хватает обученного языкам персонала. Поэтому освобожденные россиянами места занимают белорусы. «Из-за высокой загрузки многие наши сограждане не могли попасть в санатории, что создавало некоторую напряженность и недовольство белорусов», - отметил Чернов. На данный момент, по его словам, загрузка санаториев составляет 70-80%.

Тем не менее, общее количество туристов в Белоруссии в этом году выросло. По словам Вячеслава Чернова, растет интерес к экскурсионному отдыху в Белоруссии, турам «выходного дня», сельскому туризму (экотуризм). По словам Людмилы Сысойкиной, в «Солвексе» на данный момент прирост составляет 15%. «До конца года мы ожидаем, что прирост по Белоруссии составит 20%», - сообщила Людмила Сысойкина.

В 2014 году Белоруссия принимает Чемпионат мира по хоккею. Власти страны ожидают, что это событие привлечет в страну еще больше туристов. Вячеслав Чернов рассказал, что к чемпионату в Минске будет построено и реконструировано 20 объектов размещения. «Наше правительство дает налоговые послабления для строительства новых гостиниц, чем уже воспользовались некоторые известные отельные цепочки», - отметил Чернов. Так, например, принимать гостей в Минске будут Grand Plaza, Kempinski.

«Сейчас в Белоруссии все дешево, кроме размещения», - отметил Вячеслав Чернов. После Чемпионата цены на гостиницы могут снизиться из-за дополнительной конкуренции. «Сейчас в Минске всего 6 тыс. номеров. Этого номерного фонда недостаточно для города, поэтому цены высокие. С появлением конкуренции, гостиницам придется поумерить свои аппетиты», - отметил Вячеслав Чернов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР