26 апреля, пятница
 
 

Загранпаспорт: какой выбрать

В Федеральной антимонопольной службе обещают с июня этого года ввести новый вид загранпаспорта. Он будет содержать информацию об отпечатках пальцев своего владельца. С учетом того, что сейчас в России «в ходу»  два вида паспортов:  биометрический и обычный, старого образца, туристам будет над чем задуматься, выбирая, какой из них оформить.  Вестник АТОР попытался разобраться в преимуществах всех видов паспортов.

Визовый вопрос

Паспорт нового поколения сроком действия 10 лет был введен в России в 2010 году. При этом паспорт «старого поколения» отменен не был. Предполагалось, что помимо десятилетнего периода (старый паспорт действует пять лет и на 10 страниц тоньше) у так называемого «биометрического» паспорта будут и другие преимущества. По нему, например, будет легче получать визу в ЕС. Действительно, ряд стран Шенгенского соглашения заявлял, что планирует ввести обязательную сдачу биометрических данных. Однако требуемых иностранными консульствами биометрических данных – отпечатки пальцев, сетчатка глаза, в российском биометрическом паспорте не содержится. В чипе паспорта зашита та же самая информация, которая прописана на пластиковом вкладыше.

Опрос консульских служб и визовых центров показал, что иностранные дипломаты практически не видят разницы между паспортами нового и старого поколений. «Паспорт должен быть действительным для зарубежных поездок. Это единственное требование», - пояснили в посольстве США. В испанском визовом центре пояснили, что для консульства важно, чтобы срок действия паспорта был не более 10 лет. При этом дата окончания срока действия паспорта должна быть не меньше, чем 90 дней после даты окончания поездки. Многократная или однократная виза выдается на усмотрение консульства, но от типа паспорта не зависит.

Во французском консульстве также сообщили, что тип паспорта не имеет никакого значения при принятии решения о выдаче визы. Аналогичная политика у консульства Германии. В посольстве Великобритании, которая не входит в зону Шенгенского соглашения, также сообщили, что наличие загранпаспорта нового поколения не является поводом для более быстрого рассмотрения документов. Основные условия выдачи мультивиз или срочных виз указаны на сайтах консульств и визовых центров. Обычно это наличие ранее выданных страной виз, обоснование желания получить многократную визу, наличие страховки.

Есть еще важное отличие нового паспорта от старого – цена.  Биометрический паспорт дороже своего предшественника в два раза. 

В погоне за технологиями

Важным преимуществом  для владельцев паспортов с чипами может стать введение в аэропортах «электронных пограничников». Впервые подобные системы внедрили в Великобритании, и сейчас они работают в четырех крупнейших местных аэропортах. Сканер считывает рисунок радужной оболочки глаза пассажира и сверяется с базой данных. Машина тратит на обслуживание одного пассажира 13—15 секунд, в то время как у сотрудника погранслужбы на это уходит несколько минут. В Австралии и Новой Зеландии применяется технология идентификации по чертам лица, которая позволяет прибывающим пассажирам международных рейсов, при наличии у них электронных паспортов, проходить паспортный контроль в режиме самообслуживания. Система SmartGate фотографирует пассажира и сверяет снимок с цифровым изображением в электронном паспорте. Сразу после этого пассажир может проследовать в зал выдачи багажа.

Такая услуга уже есть и во Франции. Система PARAFE может использоваться держателями французских биометрических паспортов, которые помимо чипа и цифровой фотографии, содержат два отпечатка пальцев владельца. На границе пассажир сканирует свой паспорт и пальцы, что позволяет машине идентифицировать пользователя. Система работает во Франции с 2009 года. Те, у кого нет французского биометрического паспорта, должны пройти дополнительную регистрацию.

В российском Домодедово также планируют внедрить «электронных пограничников», а в Шереметьево уже после Нового года опробуют эту технологию. «Технология подразумевает прохождение пассажиром паспортного контроля в автоматическом режиме. Это ускорит процесс прохождения всех необходимых формальностей, правда, оценить преимущества новой технологии могут только владельцы биометрических загранпаспортов», - пояснил в интервью «РБК» официальный представитель Домодедово.

По сути технология электронного прохождения границы не что иное, как сверка биометрической информации загранпаспорта с информацией, хранящейся в различных государственных базах данных. Тем не менее, какие именно биометрические данные будут требоваться в Домодедово и Шереметьево (Внуково пока не планирует вводить автоматических пограничников), пока не понятно.

Совсем скоро, летом следующего года, ФМС планирует ввести еще один вид паспорта  - с отпечатками пальцев. Поэтому у россиян возникает всё больше вопросов о том, какой паспорт получать сейчас: потратиться на десятилетний биометрический, или дождаться нового образца, который, возможно, упростит процедуру прохождения границы. Сейчас же, по данным московского управления ФМС, россияне отдают предпочтение паспорту нового поколения. Паспорт старого образца в основном оформляется для детей и людей  старшего возраста.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР