27 апреля, суббота
 
 

Туристы вредят Бали?!

Туроператоры сообщают, что количество российских туристов на Бали в этом году останется на уровне прошлогоднего показателя и вряд ли в ближайшее время увеличится. Авиакомпании сокращают количество рейсов, а местные власти призывают ограничить количество гостей острова.

Зимний сезон закончился для туриндустрии Бали практически с нулевым приростом потока туристов из России, констатируют российские туроператоры. Впрочем, статистика Бали подтверждает эти данные: в январе остров посетило 10,6 тысяч россиян, что на 3,4% меньше, чем за аналогичные период прошлого года. Напомним, в 2012 году Бали посетили 77,9 тыс. российских туристов, что на 3% больше результата 2011 года.

В Ассоциации туристических агентств Индонезии (ASITA) объясняют снижение российского турпотока сокращением частоты рейсов из российских городов на Бали в прошедшем зимнем сезоне. По этой же причине, видимо, сократится количество российских туристов этим летом. «В этом году авиакомпания «Трансаэро» приняла решение не летать на Бали летом. Эти рейсы были единственной прямой перевозкой на Бали из России, поэтому турпоток может снизиться», - считает руководитель департамента ЮВА компании «Веди Тур Груп» Андрей Носов. Последние в этом сезоне (дополнительные) рейсы «Трансаэро» на Бали будут выполнены 25 апреля и 2 мая. Затем прямые рейсы на Бали будут возобновлены с конца октября 2013 и до марта 2014 года. Летом туристам предлагается перевозка стыковочными рейсами   Singapore  Airlines, Thai Airways, Cathay Pacific, Qatar Airways.

Участники рынка уверены, что причина снижения российского турпотока на Бали не в низкой популярности направления. «Это однозначно не стагнация. На Бали не так много объектов размещения, а строительство новых практически не ведется. Поэтому у этого рынка есть своя емкость, которая заполняется не только россиянами», - говорит гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Помимо этого, аэропорт Бали имеет ограничения на количество принимаемых самолетов, поэтому на остров не летают чартеры. В результате, перевозка на Бали значительно дороже, чем в Таиланд или Вьетнам.

Стоит отметить, что снижение турпотока на остров является в некоторой степени пожеланием самих индонезийских властей. «У острова ограниченные природные, водные и энергетические ресурсы и по этой причине ограниченная пропускная способность. В связи с этим мы должны ввести лимит на количество туристов, посещающих остров», - заявил в конце прошлого года в интервью газете The Jakarta  Post  министр туризма Индонезии И Геде Ардика. По словам министра, уже сегодня на Бали наблюдается нехватка пресной воды, а если количество туристов не сократится, то вскоре местным жителям придется закупать бутилированную воду. Последствия для ирригации и сельского хозяйства будут катастрофическими.

Из-за активного развития туризма на острове стремительно сокращаются лесные массивы и рисовые поля — их уничтожают для строительства отелей и вилл. Согласно исследованию компании SCETO, пропускная способность Бали составляет 4 млн туристов в год. Однако в реальности остров посещают 2,7 млн иностранных и 5,6 млн внутренних туристов, а это в два раза выше нормы.

Между тем, несмотря на высокие цены и длительный перелет, туристы не отказываются от отдыха на Бали. Более того, по данным исследования балийского отделения  Bank  Indonesia, четверо из пяти побывавших на Бали туристов мечтают вновь вернуться на этот остров. Российские туроператоры соглашаются с этой статистикой. «Бали – очень возвратное направление. Я бы сказала, что восемь из десяти туристов, отдохнувших на острове, вновь возвращаются на отдых именно туда», - говорит Анна Подгорная.

Самыми  популярными курортами Бали сейчас являются Нуса Дуа и Джимбаран. Что касается других курортов Индонезии, то по популярности на российском рынке они пока уступают Бали. Тем не менее, с каждым годом все больше туристов выбирают отдых на острове Ломбок (недалеко от Бали) и на острове Бинтан (недалеко от Сингапура) и экскурсионные туры Бали-Ява (на 1 - 2 дня), сообщают туроператоры.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР