18 апреля, четверг
 
 

Виталий Мутко: «Если федеральная целевая программа по развитию туризма заработает с 2011 года - это будет большой успех»

Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма» (ФЦП) может быть принята в 2011году. Особый упор в ней будет сделан на развитие регионов. Об этом сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко на заседании президиума коллегии Минспорттуризма РФ, прошедшем 20 октября в Торгово-промышленной палате.

Минспорттуризму было поручено внести на рассмотрение в Правительство проект Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». Учитывая, что работа над другими целевыми программами приостановлена, данное решение свидетельствует о повышении роли туризма как одной из приоритетных отраслей экономики. «Это серьезный прорыв для отрасли», - подчеркнул г-н Мутко, добавив, что в период экономического кризиса туризм может стать той отраслью, которая минимизирует негативные социальные настроения в обществе.

Особый упор в разработке ФЦП будет сделан на региональные программы по развитию туризма. Предполагается, что реализация программы будет разделена на три этапа: в первую очередь будут доведены до конца все недостроенные объекты туристической инфраструктуры, на втором этапе планируется создавать новую инженерную инфраструктуру, а третий этап будет посвящен формированию новых возможностей для инвесторов.

По предварительной оценке, реализация программы потребует 26 млрд рублей из региональных бюджетов и 96 млрд - из федерального.

На пресс-брифинге, прошедшем по итогам заседания коллегии Минспорттуризма, Виталий Мутко заявил, что «если федеральная целевая программа по развитию туризма заработает с 2011 года - это будет большой успех». Отвечая на вопрос о том, может ли туристическая ФЦП быть принята раньше этого срока, министр заметил, что «правительство сейчас очень ответственно относится к принятию новых программ, и многие из них не принимаются».

По словам Виталия Мутко, на сегодняшний день 30 регионов страны имеют различные программы, направленные на развитие туризма, и 70 - подпрограммы в этой области. Общая федеральная программа позволит объединить их.

Министр туризма напомнил, что в различных регионах России на сегодняшний день разрабатываются 7 особых экономических зон туристско-рекреационного типа, и добавил, что сейчас на рассмотрении в ведомстве находится еще 5 подобных зон. «Если мы войдем в федеральную программу с 12 зонами - это будет успех», - заметил он.

По словам министра, некоторые из существующих туристических ОЭЗ показывают очень хорошие результаты, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Так, Карелия, по данным г-на Мутко, ежегодно показывает 8%-ный рост по объему въездного турпотока, и если такие же темпы сохранятся в течение 5-7 лет, то республика вполне сможет сравниться с Финляндией по количеству отдыхающих.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР