20 апреля, суббота
 
 

Слияние British Airways и Iberia – «двое пьяных пытаются поддержать друг друга»

Авиакомпания Ryanair охарактеризовала слияние British Airways (BA) и Iberia как «поведение двоих пьяных, пытающихся поддержать друг друга, чтобы не свалиться».

Представитель ирландской бюджетной авиакомпании заявил, что лидирующие европейские перевозчики подняли белый флаг, так как не могут соревноваться со стремительно развивающейся Ryanair. Обе компании заявили о своих серьезных финансовых проблемах, ожидают очередных забастовок сотрудников, а также имеют достаточно высокие тарифы на билеты и взимают с клиентов доплаты за топливные сборы. Слияние европейских авиаперевозчиков еще ни разу не приводило к снижению тарифов на билеты, поэтому данная сделка может поспособствовать очередному подъему Ryanair.  

За последние несколько лет Lufthansa взяла на себя контроль над такими европейскими перевозчиками, как Swiss, Austrian, SN Brussels and BMI, в то время как Air France купила KLM и Alitalia. По мнению представителя Ryanair все эти сделки приведут только к повышению тарифов и топливных сборов. По прогнозу эксперта бюджетного перевозчика в Европе останется 4 авиакомпании, и только у одной из этих компаний – это Ryanair, будут самые низкие тарифы и никаких топливных сборов.   
 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР