27 апреля, суббота
 
 

Спрос на Грузию растет

Российские туроператоры сообщают, что интерес к Грузии на нашем рынке за последнее время заметно оживился. Запросы по этой стране поступают почти ежедневно. Правда, далеко не все они превращаются в купленные туры – туристов по-прежнему останавливает высокая стоимость авиабилета.

В конце прошлого года был создан Российско-Грузинский Клуб, целью которого является популяризация направления на российском рынке. Благодаря особым условиям работы с местной принимающей компанией, участники клуба (компании «Русский Экспресс», «Алеан», «Мультитур», «Астравел», Travelsystem  и  UTS) готовы предложить туристам специальные групповые цены на туры в Грузию.

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры сообщают, что интерес к Грузии на российском рынке действительно возрос. Причиной тому стало, как усилившееся освещение туристского потенциала в Грузии, так и поиск альтернатив «просевшим» экскурсионным и пляжным направлениям. «Наибольшим спросом в нашей компании пользуются экскурсионные программы в Грузии. Туристы также интересуются отдыхом в Батуми. Также поступало несколько заявок на оздоровительные программы в Боржоми», - говорит руководитель направления Грузия компании «Русский Экспресс» Екатерина Медовикова.

В компании «Астравел» также отмечают повышенный интерес к экскурсиям и пляжу в Батуми. А в  «Мультитуре» отмечают, что туристы нередко предпочитают совмещать экскурсионные программы с посещением грузинских винодельческих домов.

Правда, далеко не каждый запрос становится полноценным туром. «Направление пока является индивидуальным. В силу дороговизны авиаперелета, многие туристы, отказываются от отдыха в Грузии. Например, проживание в течение пяти дней в Тбилиси с экскурсионной программой стоит в среднем 20-23 тысячи рублей. При этом перелет в Тбилиси может стоить 25 тысяч рублей», - говорит руководитель направления Грузия компании «Астравел» Константин Погосов.

С ним соглашаются и другие опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры. «Альтернативы авиаперевозке для организации туров в Грузию практически нет. А билеты стоят очень дорого. Например, сейчас можно купить билет на прямой рейс в Тбилиси по цене от 16,9 тысяч рублей туда и обратно на человека. Это очень существенная сумма, поэтому туристы переориентируются на другие направления», - рассуждает директор туристического департамента компании «Мультитур» Алена Загорец. В качестве альтернативы туристы могут купить билет с посадкой в Украине, Беларуси или Турции. Еще один более бюджетный вариант переезда – трансфер из Владикавказа, который стоит примерно 200 евро. Правда, пока на этот вариант соглашаются не многие туристы.

Напомним, что между странами пока не восстановлены дипломатические отношения, а авиакомпании осуществляют только чартерные рейсы.

Напомним, что ранее авиакомпания «Аэрофлот» планировала выполнять прямые рейсы в Грузию. Участники туррынка не ожидали от перевозчика низких цен, но были уверены, что конкуренция крайне благоприятно скажется на направлении. Однако «Аэрофлот» не смог получить разрешение на выполнение рейсов. Из Москвы в Грузию летают  S7 и  Air Zena.

Подробнее с программами можно ознакомиться на сайтах туроператоров.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР