29 марта, пятница
 
 

ФАС вынес предупреждение сетям агентств

ФАС России отреагировала на обращение АТОР с просьбой дать правовую оценку позиции крупнейших сетевых агентств относительно их призыва к туристическому бизнесу игнорировать сотрудничество с туроператором «Корал Тревел».

По мнению антимонопольного ведомства, подобные действия могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, поэтому руководителям «Горячих Туров», «Сети Магазинов Горящих Путевок» (МГП), «Травел Бизнес Сервис», «Группы компаний Спутник», сети «Глобал Тревел» и сети «1001 Тур», а также сети агентств пляжного отдыха «ВЕЛЛ» вынесено официальное предостережение о недопустимости совершения подобных действий.

Напомним, в июне этого года на туристических порталах было опубликовано открытое письмо о порядке работы туроператора «Корал Тревел», адресованное участникам туристического рынка. Письмо было инициировано и подписано руководством семи ведущих сетей. В письме перечислялись претензии к порядку работы туроператора и содержался призыв ко всем туристическим агентствам в своей работе отдавать предпочтение другим туроператорам.

По оценке экспертов, перечисленные сети объединяют около 2000 турагентских компаний.

После публикации этого открытого письма «Корал Тревел» направил официальный запрос в адрес АТОР, активным участником которой он является, с просьбой содействовать в получении правовой оценки действий упомянутых сетей. В свою очередь, АТОР, руководствуясь принципами законности и цивилизованности туристического рынка, обратился в ФАС РФ с просьбой дать заключение относительно наличия или отсутствия в обращении сетей нарушений антимонопольного законодательства.

Вывод антимонопольщиков однозначен: «ФАС России предостерегает от совершения планируемых действий (бездействия) в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению 5 части 1 статьи 11 и пункта 5 части 1 статьи 11 прим. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»», - говорится в сообщении ведомства.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР