24 апреля, среда
 
 

За границей остаются 1,5 тысячи туристов «Южного Креста»

За прошедшие выходные были вывезены 665 туристов, находившихся на отдыхе в Китае по линии туроператора «Южный Крест». Всего в Россию были вывезены 2720 туристов этого туроператора, сообщил «Вестнику АТОР» директор «Турпомощи» Вячелав Басов.

Напомним, что китайские отельеры продемонстрировали полное отсутствие лояльности по отношению к туристам «Южного Креста». Сотрудники отелей обманом выманивали туристов из номеров, после чего блокировали ключи, перекрывая доступ отдыхающих к багажу и документам, пытаясь получить с отдыхающих повторную оплату за проживание. Отчаявшись, около сотни туристов даже записали видео-обращение руководству нашей страны, где просили вызволить их из Китая. Китайские власти со своей стороны обратились к отельерам с требованием отпустить туристов из России, однако часть отельеров его попросту проигнорировала. «Турпомощь» организовала вывозной рейс из Китая, но его оперативное  выполнение оказалось невозможным из-за длительного ожидания разрешения со стороны китайских авиавластей.

Первый рейс (авиакомпания «ЮТэйр») вылетел за туристами в Китай только поздно вечером в пятницу, 12 сентября. На нем было ввезено 176 туристов. В субботу, 13 сентября, авиакомпания «Трансаэро» вывезла из Китая еще около 450 человек. «Около 50 человек утром в понедельник, 15 сентября, покинули Китай при содействии туроператора «Пегас туристик», - сообщил «Вестнику АТОР» Вячеслав Басов.

На данный момент за границей находится еще около 1,5 тысяч туристов «Южного Креста». В конце недели фиксировались проблемы в Доминикане, Мексике, на Мальдивских островах. И если на Мальдивах туристам предлагали повторно оплатить отдых, то в Доминикане и Мексике отельеры привлекали полицию. Из-за отказа повторно оплатить свое проживание в отеле, семья из трех человек, отдыхающая в Доминикане, оказалась в тюрьме. К решению проблемы подключились МИД РФ и Ростуризм, в результате чего туристов удалось вызволить. По словам Вячеслава Басова, все туристы «Южного Креста» покинут зарубежные курорты до конца это недели. На данный момент вывезено 2720 туристов этой компании, в том числе, почти 1600 человек из Греции, 460 человек из Италии и 665 человек из Китая.

Экстренный вывоз туристов туроператора «Солвекс-турне» должен завершиться уже в течение ближайших двух дней, сообщил г-н Басов. От этого туроператора за границей сейчас также находится порядка 1,5 тысяч туристов, вывезено уже 3870 человек. Большинство из них отдыхали в Греции (2580 человек).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР