19 апреля, пятница
 
 

Есть ли долги у "Пегас Туристик"?

В среду, 17 сентября, в СМИ появилась информация об иске, предъявленном авиакомпанией "Оренбургские авиалинии" к туроператору "Пегас Туристик". "Вестник АТОР" обсудил ситуацию с гендиректором туроператорской компании Анной Подгорной. 

- Анна Альбертовна, в среду в газете "Ведомости" появилась статья, в которой со ссылкой на источник сообщается о крупной задолженности "Пегас Туристик" перед авиакомпанией "Оренбургские авиалинии". В газете уточняется, что авиакомпания подала иск к "Пегас Туристик" на сумму 461 млн рублей. Как бы вы могли прокомментировать эту информацию?

- Во-первых, иска авиакомпании "Оренбургские авиалинии" к компании "Пегас Туристик" нет и быть не может, поскольку договор на представление услуг по авиаперевозке был подписан компанией "PGS" (Великобритания). Поэтому, естественно, у меня вызывает недоумение такое явное желание очернить имя туроператора. Я прекрасно понимаю, что сейчас в сложившейся на туристическом рынке ситуации любое упоминание туроператора, с чем бы оно ни было связано, вызывает пристальное внимание. И особенно пристальное внимание вызывает информация о, скажем так, якобы долгах туроператоров. А когда они приписываются крупнейшей в России туркомпании "Пегас Туристик", естественно, это не может пройти незамеченным для рынка.

Я понимаю, откуда идет эта информация. И я также понимаю, что "Оренбургским авиалиниям", получившим репутационный урон во время банкротства ряда туроператоров, сейчас нужно любым способом спасать свое имя, пытаться исправить какими-либо способами свое финансовое положение. Но по моему мнению, делать это нужно не такими методами. Мне очень неприятно осознавать, что авиакомпания "Оренбургские авиалинии" использует "Пегас Туристик" в таком контексте, применяя "черный пиар" и различные инсинуации в адрес крупнейшего туроператора.

- Есть ли более точная информация - долг "PGS" перед "Оренбургскими авиалиниями" существует? Вы видели иск авиакомпании?

- В настоящее время, насколько нам известно, в Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате подан иск "Оренбургских авиалиний" к компании "PGS". Мы, естественно, внимательно следим за этим. Но по нашему мнению, в подаче этого иска есть и свои плюсы. Это поможет прекратить всякую травлю туроператора в прессе, которую я прекрасно ощущаю. Судебное решение расставит все точки над "i" и поможет разобраться, кто прав, а кто виноват.

По нашим данным, у "PGS" нет долгов перед компанией "Оренбургские авиалинии". В 2013 году прекратил действие договор о долгосрочном сотрудничестве двух компаний. По окончании действия договора были проведены все сверки. Они показали, что "PGS" не имеет задолженности перед перевозчиком.

- Почему договор о сотрудничестве с "Оренбургскими авиалиниями" не был продлен?

- Сейчас компания активно развивает перевозку на бортах собственной авиакомпании "Норд Винд".

- Эксперты газеты "Ведомости" рассуждали, сможет ли "Пегас Туристик" осилить выплату такого долга.

- Мы даже не рассматриваем вопрос с этой стороны. У "Пегас Туристик" нет никаких финансовых отношений с "Оренбургскими авиалиниями". Таким образом, не будет и никаких финансовых потрясений. Нет необходимости рассуждать, много ли для "Пегаса" 460 млн или немного - нас этот вопрос не касается.

- "PGS" намерен предпринимать какие-либо ответные юридические действия?

- "PGS" будет подавать в суд соответствующие иски о взыскании задолженности с авиакомпании "Оренбургские авиалинии". Такая задолженность существует, и она исчисляется крупной суммой, которую я в настоящий момент не могу назвать по этическим соображениям. Более подробная информация появится после поступления иска в суд и его публикации согласно законодательству. Кроме того, и "Пегас Туристик", который неизменно упоминается в связи с этой информацией, и "PGS" будут подавать иски о защите чести и деловой репутации.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что "Пегас Туристик" не судится с "Оренбургскими авиалиниями". Туроператор не имеет долгов и каких-либо отношений с этим перевозчиком.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР