19 марта, вторник
 
 

ФЦП урезали в 2,5 раза

На Едином портале для размещения информации о разработке нормативных актов (Regulations.Gov) опубликован проект Постановления о внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Документ предусматривает сокращение финансирование программы с 338,9 до 131,8 миллиардов рублей.

Напомним, что в данный момент, согласно действующему варианту программы, общий объем финансирования Программы на 2011 - 2018 годы в ценах соответствующих лет составляет 338,9 млрд. рублей. В том числе, из средств федерального бюджета предполагается выделить 95,7 млрд рублей (28,3%) (92,7 млрд – капитальные вложения, 3 млрд – прочие расходы). Еще 25,3 млрд (7,4%) рублей должны выделить субъекты РФ. Остальные 217,9 млрд рублей (64,3%) – это средства внебюджетных источников. То есть, внешние инвестиции. Такие цифры были утверждены в феврале этого года.

Проектом Постановления вносятся изменения в этот абзац паспорта ФЦП: «-общий объем финансирования Программы на 2011 – 2018 годы в ценах соответствующих лет составляет 131,8 млрд. рублей, в том числе:

за счет средств федерального бюджета – 32,8 млрд. рублей (24,9%), из них:

капитальные вложения – 30,2 млрд. рублей;

прочие расходы – 2,6 млрд. рублей;

за счет средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации – 9,5 млрд. рублей (7,2%);

за счет средств внебюджетных источников – 89,5 млрд. рублей (67,9%)».

Отметим, что ранее туристическая ФЦП неоднократно называлась неэффективной. В мае этого года Минкультуры даже направил в ряд регионов правительственные телеграммы с предложением в кратчайшие сроки представить в Ростуризм объяснение сложившейся ситуации с начала реализации проекта, а также гарантийное обязательство по устранению замечаний с указанием графика освоения средств», - сообщается на сайте Ростуризма. В июле ВрИО главы Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что ситуация с реализацией ФЦП начала выправляться.

Причины, вынуждающие сократить финансирование программы, понять, конечно, можно, однако это решение не только не учитывает предложения туроператоров, но и может серьезно затормозить развитие внутреннего туризма в нашей стране.

С полным текстом Постановления можно ознакомиться здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР