29 марта, пятница
 
 

В аэропортах России будут выявлять пассажиров с лихорадкой Эбола

В международных аэропортах России в ближайшее время будет установлено специальное оборудование для выявления пассажиров, зараженных вирусом лихорадки Эбола. Первыми для этих целей оснастят столичные Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Между тем в региональных аэропортах, где есть международное авиасообщение, уже усиливают медицинский контроль за гражданами, прибывающими из-за границы, для предотвращения возможного завоза Эболы на территорию России.

Первым об этом рапортовали в Перми: в международном аэропорту "Большое Савино" все прибывающие пассажиры проходят первичный медицинский осмотр; этим занимается  специальная группа медиков.

О необходимости поставить «заслон» Эболе в российских аэропортах говорили на недавнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, где обсуждали организацию и медицинские методы борьбы с распространением лихорадки, подготовку медицинских кадров и усиление санитарно-карантинного контроля на границе. При этом в Минздраве России сочли преждевременным запрет на въезд в Россию гражданам из стран Западной Африки, где бушует лихорадка.

К настоящему моменту вслед за Пермью внимание за Эболой усилили и в международном аэропорту «Кольцово» (Екатеринбург). «Санитарно-карантинный контроль в Кольцово по-прежнему усилен, сотрудники управления Роспотребнадзора работают в круглосуточном режиме. В пункте пропуска проводится стандартный комплекс процедур, в том числе тепловизионный контроль», - говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

«При возникновении малейших симптомов инфекционного заболевания у человека, прибывшего из стран, где сегодня люди болеют лихорадкой, он будет в обязательном порядке госпитализирован для уточнения диагноза», - уточнили в ведомстве.

Санитарно-карантинные меры в связи с угрозой Эболы повышены и в Белгородской области: в зоне прилета в Белгородском международном аэропорту организован санитарно-карантинный пункт с выходом на перрон и изолятором, где дежурство ведут специалисты Роспотребнадзора.

В настоящее время многие крупные аэропорты США и Европы, включая британские, французские и испанские, уже ввели диагностику приезжих из стран Западной Африки. Например, в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке проверять пассажиров на Эболу будут добровольцы. Задавать вопросы по поводу самочувствия и измерять температуру у прилетевших из западно-африканских стран волонтерам предлагается за 19 долларов в час.

По официальной информации ВОЗ, по состоянию на 20 октября общее число лиц пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке составляет 9216 человек, в том числе 4555 летальных случаев. В Гвинее зарегистрировано 1519 случаев, в том числе  862 летальных; в Либерии – 4262 случая (2484 летальных); в Сьерра Леоне – 3410 случая ( 1200 летальных); в Нигерии  – 20 случаев (8 летальных); в Сенегале  – 1 случай; в США – 3 случая ( 1 летальный); в Испании – 1 случай.

По оценкам специалистов ВОЗ, вспышку лихорадки Эбола в Сенегале и Нигерии можно официально считать купированной, так как прошел период медицинского наблюдения и нет новых случаев заболеваний.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР