28 марта, четверг
 
 

Болгария стимулирует спрос спецпредложениями.

Снижение потребительской активности россиян, наблюдаемой в этом году на фоне снижения стоимости рубля по отношению к основным мировым валютам, не обошло стороной и курорты Болгарии. Российские туроператоры констатируют серьезное снижение спроса. Для стимулирования спроса местные отельеры предлагают спецпредложения и скидки.


«Просевший» курс рубля стал причиной серьезного снижения туристического потока из России за рубеж. По некоторым оценкам, в целом спрос на Европу у российских организованных туристов сократился на 40-50%. Болгария, несмотря на относительно демократичные цены в сравнении с другими европейскими курортами, не стала исключением. «В этом сезоне большинство туроператоров сократили свои объемы по Болгарии. Мы в прошлом году ставили на направление самолеты, в этом году ограничились блоками. В среднем, сократили свои полетные программы на 50%», - сообщила «Вестнику АТОР» руководитель направления Болгария компании  ICS  Travel  Group  Елена Андриевская.


Сокращение оказалось своевременным – бронирований на болгарские курорты поступает значительно меньше, чем в прошлом году. Большинство заявок сейчас приходится на новогодний период. При этом наибольшей популярностью пользуются вылеты 3-5 января. У многих опрошенных «Вестником АТОР» туроператоров эти даты уже распроданы. Остались места на вылеты в конце декабря. Этот факт повторяет тенденцию новогодних продаж в этом сезоне – большинство туристов встретят праздник дома, и только после этого отправятся на отдых. Отчасти это объясняется длинными выходными. Напомним, что в этом году россияне отдыхают до 11 января включительно. Спрос на даты до и после каникул пока довольно низкий.


Участники рынка отмечают сократившуюся глубину продаж по Болгарии. По словам руководителя направлений Болгария и Австрия компании  «TUI  Россия»  Вероники Фатиной, в этом году, под влиянием общей экономической ситуации, заметен эффект отложенного спроса -  активные продажи начались с ноября. Интересно, что туристы, которые все же решились на отпуск в Болгарии этой зимой, не стали более экономными. Как и в прошлом году, спросом пользуется средний ценовой сегмент. «В этом году, как и прошлом, регион Банско пользуется наибольшей популярностью. В основном, спросом пользуются отели 3-4*», - говорит Вероника Фатина. Далее по популярности у россиян следуют курорты Боровец и Пампорово. Средняя длительность отдыха – 10-12 дней.


В Болгарии также отмечают снижение спроса на российском рынке. Член Совета правления Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств (АБТТА) Калин Драганов сообщил, что в приближающееся время новогодних и рождественских каникул не запланированы чартерные авиарейсы полеты, а значит, туристов из России будет очень мало. «Российских туристов будет меньше по нескольким причинам. Прежде всего, это банкротство более 10 туроператоров летом и осенью этого года. В результате, те, кто хочет отдохнуть на зимних курортах Болгарии стараются не обращаться в туристические агентства, а бронируют отель и перелет сами. Однако, без чартерных авиарейсов, которые обычно организовывали крупные туроператорские компании, можно пользоваться только регулярными рейсами, что дороже. Да и самих этих авиарейсов гораздо меньше. Понятно, что нет авиа-полетов – нет и туристов. Дополнительным негативным фактором стало падение рубля, относительно евро, что делает поездки в Болгарию дороже почти на 30%», - приводит его слова портал «Болгария Сегодня».


Со своей стороны болгарские отельеры стараются нивелировать разницу в цене, образовавшуюся из-за роста курса евро и доллара. «Многие отели дают скидки до 20% на заезды после Нового года. Некоторые отельеры продлили акции раннего бронирования, дают спецпредложения», - сообщила Елена Андриевская. Эти скидки не перекрывают полностью разницу курсов валют, но являются дополнительным бонусом для тех, кто только выбирает место отдыха и ищет возможность сэкономить.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР