27 апреля, суббота
 
 

Владимир Воробьев: «Бизнес начнет зарабатывать в 2015 году»

Уходящий 2014 год стал убыточным для большинства туроператоров, считает президент компании «Натали Турс» Владимир Воробьев. Ситуация может кардинально измениться в следующем году - участники рынка сократили объемы и учатся договариваться.

В понедельник президент компании «Натали Турс» Владимир Воробьев провел встречу с журналистами, в ходе которой подвел итоги уходящего 2014 года. Несмотря на общую ситуацию в российской экономике, ему удалось найти и положительные моменты. «Туры на новогодние каникулы практически распроданы. Если говорить о датах заездов с 26 декабря по 5 января, у нас осталось примерно 10-15% кресел. Чуть больше кресел осталось на вылеты в декабре, меньше – на вылеты в начале января. В этом году продажи заметно сместились в сторону lastminute, поэтому у нас нет сомнений, что оставшиеся туры будут реализованы. В день продается около 200 кресел, таким образом, всё будет распродано 26 декабря», - уверен президент «Натали Турс».

Он пояснил, что около 60% оставшихся турпакетов – дальнемагистральные направления. Больше всего осталось Таиланда, Доминиканы. «В Паттайе сейчас нет дефицита с наземным размещением, все еще можно найти предложение по хорошей цене. На Пхукете, который традиционно более ориентирован на европейского туриста, чем Паттайя, дешевого размещения уже не осталось. Есть возможность выбрать из дорогих отелей. По Доминикане осталось не более 90 кресел на новогодние каникулы», - пояснил Владимир Воробьев. По его словам, Дубай и Европа демонстрируют неплохие темпы продаж на новогодние праздники. Оба направления туроператор планирует распродать до конца недели. В случае с Европой, ставка делается на туристов, у которых уже открыт многократный Шенген.

Горнолыжные туры уже почти полностью распроданы. Неплохие итоги наблюдаются даже по Зальцбургу, который ранее вызывал наибольшие опасения. Ситуация изменилась в лучшую сторону из-за произведенных корректировок объемов перевозки. Их предприняли «Трансаэро» и «Санрайз Тур». «Таким образом, ситуация с новогодними продажами выглядит достаточно позитивно. Думаю, все туроператоры сумели заработать на новогодних продажах», - отметил эксперт.

В эти новогодние праздники корректировке подверглись программы по всем направлениям. «По Таиланду мы изначально сокращали объемы в пределах 40%, и с этим объемом идем в Новый год», - сообщил г-н Воробьев.

При этом чем дороже направление, тем сильнее по нему снизился спрос. Так, например, очень сильно упал спрос на Кубу. Турпоток в Доминикану также должен был упасть, но из-за того, что перевозчики настояли на жестких блоках, операторы вынуждены снижать цену, чтобы продать весь объем. «

По мнению г-на Воробьева, 2014 год закончится для туроператоров убытками. Но они будут управляемыми, поэтому крупных банкротств в этом году эксперт не ожидает. После Нового года туроператоры продолжат корректировать свои объемы. «Где возможно, «Трансаэро» уже сократил объемы. Сейчас мы ждем решения авиакомпании по дальнемагистральным направлениям. Но по предварительным оценкам, объем дальнемагистральной перевозки после праздников в «Натали Турс» сократится еще на 30%», - сообщил г-н Воробьев.

На данный момент спрос на период после новогодних праздников остается слабым – скачки валют не способствуют продажам. Хуже всего ситуация в Новосибирске. Санкт-Петербург так и не восстановился после банкротства почти всех крупнейших туроператоров города. «Теперь туристы из Санкт-Петербурга летят на отдых через Москву. Своих программ из Петебурга на зиму мы не имеем», - сообщил Владимир Воробьев. Интересно, что продажи в брендированных (собственных и франчайзинговых агентствах) офисах продаж «просели» меньше. Это доказывает, что туристы во многом при покупке тура ориентируются на известный бренд крупнейших туроператоров.

По мнению президента «Натали Турс», в 2015 году российский туррынок ждет оздоровление, а туроператоры станут более устойчивыми. И речь не столько о поправках в туристское законодательство, которые должны быть приняты этой зимой. Причина в самих туроператорах, которые уже сейчас учатся договариваться и согласовывать программы друг с другом. По оценкам «Натали Турс», в следующем году рынок выездного туризма сократится на 50%, а туроператоры будут очень осторожно планировать свои объемы с точки зрения перевозки. Рост до 17% ключевой ставки Центробанка, скорее всего, не отразится на крупных российских туроператорах. «Думаю, сейчас не осталось крупных туроператоров, которые кредитуются в России», - пояснил эксперт.

К выбору партнерских авиакомпаний туроператоры также будут подходить более тщательно. В первую очередь, важны условия сотрудничества, которые предлагает перевозчик. «Например, в этом году гривна в Украине обвалилась в два раза, но «Натали Турс-Украина» завершает год с очень хорошими показателями по прибыли. С приближением кризиса мы отказались от коммитментов, авиакомпании согласились работать с нами по европейским правилам, в результате чего мы получали туроператорские тарифы. Это привело к сокращению объемов в четыре раза, но компания получила очень хорошую прибыль», - пояснил Владимир Воробьев.

В России основными партнерами «Натали Турс» являются авиакомпании «Трансаэро» и  flyDubai. Оба перевозчика пошли навстречу туроператору, сократив объемы по ряду направлений, предложив специальные тарифы и условия для клиентов туроператоров. Например,  flyDubai  дал возможность бесплатного перелета детям. «Рынок международных авиаперевозок сокращается. Понятно, что в 2015 году «Натали Турс» будет поддерживать этих перевозчиков», - сообщил президент компании.

Самым популярным направлением 2015 года, по версии «Натали Турс» станет Турция. На фоне снижающейся потребительской активности россиян, турпоток в эту страну, возможно, не вырастет. Однако доля Турции в общем рейтинге международных направлений может вновь достигнуть 50%, считает эксперт. Кроме того, хороших ценовых предложений в следующем году следует ожидать от Кипра. Эта страна во многом ориентирована на российского потребителя, поэтому предпримет меры для удержания турпотока из России.

Трендом следующего года может стать и отдых в России, но «Натали Турс» по-прежнему не планирует осваивать этот сегмент. «Мы не видим в этом бизнеса для туроператора», - пояснил Владимир Воробьев. Однако он не исключил, что в следующем году в ассортименте туроператора появится новое направление, традиционно относящееся к внутреннему туризму – санатории Беларуси. Этот рынок уже изучается сотрудниками компании. Об остальных планах на лето 2015 года туроператор обещает рассказать в январе. Тогда же начнут открываться продажи летних программ «Натали Турс».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР