28 марта, четверг
 
 

Кто поедет в операторские рекламные туры

Несмотря на непростую ситуацию на рынке, в этом году туроператоры не намерены отказываться от организации рекламных туров. При этом их стоимость в валюте осталась на уровне прошлого года, а спрос на них среди агентств заметно снизился, отмечают туроператоры.

Снижение потребительской активности и нестабильная экономическая ситуация, начавшаяся в прошлом году, сказываются на доходности бизнеса, как туристических агентств, так и туроператоров. Многие компании - и туроператорские, и агентские, принимают решение об оптимизации бизнеса - проводятся сокращения, некоторые участники рынка принимают решение прекратить деятельность. Урезаются расходы.

В агентствах стараются экономить на рекламных турах. "Примерно с лета прошлого года спрос сильно упал, особенно на дорогие экзотические рекламные туры. Некоторые «рекламники» из-за недобора минимального числа участников даже пришлось отменить. Уверена, что подобная ситуация связана с общей кризисной ситуацией в отрасли. Спад числа клиентов, оптимизация и даже закрытие многих агентств привело к тому, что интересоваться рекламными турами стали меньше", - говорит директор по рекламе и  PR  компании  ICS  Travel  Group  Анна Филатовская.

Аналогичную тенденцию видят и во многих других туроператорских компаниях. Но, несмотря на ослабевающий спрос, рекламные туры в крупных компаниях остаются одним из наиболее эффективных способов обучения турагентств, от которого туроператоры не намерены отказываться.

Так, в пресс-службе компании  TUI  Россия "Вестнику АТОР" сообщили, что в этом году рекламные туры будут организовываться в обычном объеме. Инфотуры будут проводиться по всем летним направлениям  TUI  Россия: Турция, Египет, Испания, Италия, Болгария, Греция, Кипр, Хорватия, Черногория. Перечень инфотуров на летний сезон с описанием программ и ценами будет опубликован на агентском сайте TUIв конце января – начале февраля.

В компании  ICS  Travel  Group не исключают, что количество "рекламников" в этом году будет сокращено. Но основные направления компании будут охвачены маршрутной сетью запланированных рекламных туров. По словам Анны Филатовской, уже в феврале можно отправиться в "рекламник"  на Кипр, в Индию. "Запланированы два тура на Мальту – в марте и мае. Ближе к весне мы предложим и другие программы", - сообщила Анна Филатовская.

В "Русском Экспрессе" при планировании рекламных туров также намерены ориентироваться на спрос. "Продолжится тенденция увеличения спроса на внутренний туризм. И мы готовим ряд инфотуров по России", - говорит руководитель отдела по работе с агентствами компании «Русский Экспресс» Елена Сивкова.

В Coral Travel намерены повысить эффективность рекламных туров. "Мы будем продолжать практику рекламных туров по всем направлениям, и с учетом сложности предстоящего сезона постараемся сделать их максимально полезными и интересными. График проведения останется традиционным, как и в прошлые сезоны. Однако из-за ситуации на рынке он появится с некоторым опозданием", - говорит руководитель департамента по связям с обещственностью Coral Travel Марина Макаркова. В этой компании также видят хорошие перспективы в области внутреннего туризма. Поэтому обучение менеджеров агентств будет проходить и по этому направлению. "Количество рекламных туров значительно увеличится по сравнению с 2014 годом, т.к. есть большая заинтересованность как среди московских, так и региональных агентств. Расширяется география рекламных туров по России. Помимо традиционных туров на курорты Краснодарского края, планируется серия ознакомительных поездок в Казань, Калининград, Карелию, а также круизные рекламные туры", - сообщила Марина Макаркова.

Она напомнила, что в целях быстрого и оптимального продвижения российского продукта несколько рекламных туров в 2014 году были бесплатными. Отчасти эта практика сохранится и в 2015 году. Кроме того, компания продолжит организацию директорских» туров для лучших агентств.

Цены останутся прошлогодними. Правда, только лишь в валютном выражении. При переводе в рубли удорожание составляет до 40% - на уровне роста курса доллара и евро по отношению к рублю. Возможно, помощь придет от самих зарубежных направлений и партнеров - принимающих компаний, которые также периодически организуют собственные "рекламники". Но пока повышенной активности в этом направлении туроператоры не видят. "Россия для многих партнеров сейчас темная лошадка, все помнят возможности нашего рынка, но многие партнеры боятся финансового риска. Многие несли серьезные потери при банкротстве операторов. Они скорее выжидают и при первых положительных тенденциях будут готовы к продвижению. В этом контексте не могу не отметить отельные цепочки, активная работа по продвижению с которыми продолжается", - отметила Елена Сивкова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР