24 апреля, среда
 
 

Испанцы прогнозируют сокращение турпотока из России на 25-50%

“Тренд к падению количества российских туристов, наметившийся в 2014 году, разовьется в 2015м и достигнет цифры в 50%” - заключил мадридский Институт Туризма.

Данные о снижении числа путешественников из России, предоставили операторы, работающие с российским туристическим рынком – Globalia и NT Incoming. Так, в январе 2015 году Испанию посетили 46 181 россиян, что на 17,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Декабрь показал отрицательную динамику – снижение произошло на 28,4%, в количественном выражении 33 917 человек. Статистика за весь год тоже не вселяет оптимизма: сокращение составило 19,3% - до 1,42 млн. человек.

В целом 2014 год можно назвать годом туристического бума в Испании: страну посетили 65 млн иностранцев, а темпы роста к 2013 году составили 7,1% - самый высокий показатель за 14 лет. Лидеры по количеству туристов британцы - 15 млн человек, далее французы (10,6 млн) и немцы (10,4 млн).

Представители туристической отрасли Испании с ностальгией вспоминают 2013 год, когда в Испанию приехали более 1,5 миллиона россиян. И хотя доля российских туристов в общем количестве гостей не столь велика (2,2% в 2014 году, 1,5% в январе 2015 года), их влияние на отрасль весьма существенное.

Основным преимуществом российских туристов является их готовность тратить много денег. По щедрости с россиянами могут сравниться только американцы, - подсчитали в мадридском Институте Туризма. По их данным, иностранцы в Испании за год потратили 63 млн евро. При этом россияне тратили в день в среднем 139 евро, тогда как другие туристы - примерно 110 евро. Испанские отельеры так же сетуют на отсутствие российских туристов в сезон 2015 года: многие услуги формировались исключительно под русских туристов, и. конечно, эти гостиницы понесут существенный ущерб.

Свою озабоченность в связи с такой ситуацией высказал в интервью Deutsche Welle представитель мадридского Института Туризма Педро Фернандес Мартинес. Свои прогнозы институт делает на основе данных о раннем бронировании испанских гостиниц на сезон лето-2015 российскими туроператорами. Сейчас эти показатели расходятся с показателями прошлого года в минус 25-50% , варьируясь в зависимости от региона Испании.
Российские туроператоры предвидели такое развитие событий на 2015 год и скорректировали свои полетные и экскурсионные программы в сторону уменьшения.

«В принципе, данные по раннему бронированию соответствуют нашим ожиданиям, - говорит Анна Подгорная, директор по маркетингу и PR туроператора «Пегас Туристик». – В результате изменения курса рубля к евро мы прогнозировали снижение потока туристов на европейские направления, и на Испанию в том числе. Сейчас сложилась такая ситуация в бизнесе, что нужно адаптироваться к новым условиям, снижать издержки и держаться ближе к реалиям рынка».

Исходя из сложившейся ситуации, отельеры Каталонии пошли на снижение тарифов на проживание специально для российских туристов: размер специальных скидок варьируется от 30 до 50% - сообщает Deutsche Welle.
“Как поведет себя тот или иной отель в сложившихся условиях – известно только владельцу отеля и туроператору, который с ним работает. – поясняет Анна Подгорная. – Корректировки в стоимости размещения происходили всегда, следуя динамике рынка, заполняемости отеля. Могу сказать, что отельер делает скидку на размещение за счет снижения затрат. От этого может пострадать качество сервиса. Станет ли владелец давать специальные условия в ущерб качеству услуг – большой вопрос”.

Между тем, аналитики АТОР провели исследование по количеству поисковых запросов в системе поиска бронирования туров sletat.ru на сезон лето-2015: Испания вышла на первое место. Доля запросов по Испании составила 37,4% , что на 33 % превышает показатель 2014 года (4,4%), когда страна была на пятом месте – уступая Турции, Египту, Греции и Тайланду.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР