18 апреля, четверг
 
 

В рейтинге свободы передвижения Россия на 38-м месте

Henley & Partners в партнерстве с  Международной Ассоциацией воздушного транспорта (IATA) представила новый глобальный рейтинг стран по степени туристической свободы  - Visa Restrictions Index, составленный по итогам 2014 года.

В основе этого рейтинга -  визовые правила всех стран и территорий, проанализированные с точки зрения возможности совершения  безвизовых путешествий.

Россия в этом рейтинге из 94-х позиций заняла 38-мое место, оказавшись наравне с Турцией: россияне и турки могут без виз могут посетить  100 стран мира.

Лучше всего дело со свободой передвижения обстоит у граждан пяти стран: Финляндии, Германии, Швеции, Великобритании и США, которые без виз могут отправиться в 174 страны.

В 173 странах  без ограничений ждут туристов из  Дании и Канады, в 172 странах – жителей Бельгии, Франции, Италии, Люксембуррга, Нидерладов, Португалии, Испании, а также Японии и Южной Кореи. 

Из стран бывшего СССР самая большая степень туристической свободы у граждан Латвии – без виз они могут посетить 158 стран (13-тое место рейтинга). Намного хуже обстоят дела у туристов из Туркменистана – свободно они могут поехать только в 49 стран (79-тое место рейтинга).

Тяжелее всего приходится гражданам Ирака и Афганистана: иракцев без виз готовы видеть только в 31 стране, афганцев - в 28 государствах.

«В сегодняшнем глобализованном мире визовые ограничения играют важную роль в контроле передвижения иностранных граждан через границы. При этом визовые требования показывают не только отношения между отдельными странами, но и  в целом отражают отношения и статус страны в международном сообществе наций», - подчеркивается в пояснениях рейтинга.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР