24 апреля, среда
 
 

Россия и Грузия восстанавливают регулярное авиасообщение

Россия и Грузия восстанавливают регулярное авиасообщение, прерванное в 2006 году. Авиационные службы обеих стран завершили серию технических консультаций и достигли договоренностей по частоте полетов и расширению их географии.

Грузинским авиакомпаниям разрешено выполнять рейсы в 7 городов России — Москву, Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Сочи, Ростов и Минводы. Российским авиакомпаниям дано право летать в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Как сообщает министерство экономики и устойчивого развития Грузии, частота полетов на направлении Тбилиси-Москва для обеих сторон составит 18 рейсов в неделю, а в летний навигационный сезон — 21 рейс.

Что касается частоты полетов между другими городами, она будет неограниченной, какой была до прекращения регулярного авиасообщения между Грузией и Россией.
На основании достигнутого соглашения грузинская авиакомпания Georgian Airways с 10 апреля начала выполнение рейсов в направлении Тбилиси-Санкт-Петербург, а с конца апреля начнет летать в направлении Тбилиси-Самара.

О возобновлении полетной программы сообщают и в S7 Airlines, которая будет летать в Батуми и Кутаиси. «Авиабилеты уже в продаже», - говорят представители авиаперевозчика.

Перелеты в Кутаиси будут осуществляться с 31 мая 2015 года один раз в неделю по воскресеньям, с вылетом из Домодедово. Рейсы в Батуми возобновляются с 25 апреля 2015 года и будут осуществляться до двух раз в неделю по средам и субботам, также с вылетом из Домодедово.

Кроме того, S7 Airlines продолжит ежедневно выполнять прямые регулярные рейсы между Москвой и Тбилиси.

«Для S7 Airlines Грузия – традиционное направление, у нас самое большое число рейсов и самая широкая география присутствия в этой стране среди российских авиакомпаний. Больше никто не осуществляет перелеты из России сразу в три грузинских города с такой частотой», - говорит директор по стратегии S7 Group Игорь Веретенников.

В настоящее время авиарейсы между Грузией и РФ выполняют пять авиакомпаний: с российской стороны "Сибирь" (S7 Airlines), "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Уральские авиалинии", с грузинской — Georgian Airways.

Напомним, что регулярное авиасообщение между Грузией и Россией было в одностороннем порядке прекращено в 2006 году решением российской стороны. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября прошлого года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами, выполняемые "Сибирью" и "Уральскими авиалиниями" и грузинским авиаперевозчиком Georgian Airways. С 27 октября было возобновлено регулярное воздушное сообщение Грузией с РФ, но лишь между Тбилиси и Москвой.


 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР