26 апреля, пятница
 
 

Как отреагировал агентский рынок на раскол в АТА

Создание еще одного агентского объединения не вызвало явного резонанса в агентской сфере - игроки, не входившие в состав Альянса турагентств (АТА), отнеслись к расколу достаточно спокойно.

Понятно, что сами участники АТА выразили свое несогласие с действиями отколовшихся агенств. "Вопрос не в том, что эти игроки решили покинуть АТА - все мы имеем свою точку зрения, - а в том, как они сделали это, - говорит Рашад Мамедов, гендиректор и владелец компании TBS. - Необходимо было обсудить этот вопрос коллегиально, в противном случае - это просто некорректно. Тот факт, что спустя несколько дней после раскола, вышедшие из АТА сети объявляют о создании нового объединения (АСТА), при этом еще и получают поддержку со стороны представителей власти, демонстрирует преднамеренность их действий".

"На мой взгляд, розница все-таки должна быть монолитна, но уход нескольких сетей при этом не является трагедией. Они избрали свой путь, и будут действовать через Олега Сафонова, опять же, о каком сроке идет речь? Союз с законодательной властью, бесспорно, крепче», - продолжил председатель АТА в Ростовской области, генеральный директор "Розовый слон" Алексан Мкртчян, - «Несмотря на сложившуюся ситуацию, и АТА и АСТА имеют одну цель - упорядочить агентский рынок, сделать розницу понятной для потребителя".

"Мы понесли немалые финансовые убытки в связи с летним банкротством крупных туроператоров», - сетует Валерий Федотов, генеральный директор турагенства "Интурист Чебоксары", - «И нам, по большому счету, неважно, кто будет контролировать агентский рынок, главное, не допустить новых крахов в цепочке турист - туроператор - страховщик - перевозчик"..

"Согласен с коллегой Александр Скрыпник, генеральный директор компании "Салют Европа": «Раскол в АТА - не проблема, чего нельзя сказать о несовершенстве рынка. И если новое объединение действительно намерено выступить с законодательными инициативами, поддерживающими турагенства, а не нагружающими их, то мы будем только рады".

Агенты уверены, что раскол в АТА - не более чем неспособность его участников найти общий язык и выработать единую позицию. Это штатная ситуация, говорят представители турагенств, не требующая к себе пристального внимания, чего нельзя сказать о проработке мер по стабилизации ситуации на рынке. Иными словами, агентства готовы поддержать, в том числе, своим участием ту организацию, которая предложит наиболее эффективный и не нагружающий бизнес путь регулирования агентского рынка.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР