26 апреля, пятница
 
 

Турция пока в плюсе

Турция, несмотря на падение туристического потока из России, продолжает бороться за рост туристических прибытий иностранных туристов. По данным отчета правительства страны,  уже в первом квартале 2015 года  турпоток вырос на 2,37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,9 млн. человек. Доходы от туризма в отчетном периоде возросли на 1,3%, достигнув 4,87 млрд долларов.

В прошлом году  Турция приветствовала  34,3 млн иностранных туристов, которые принесли в экономику страны  41,4 млрд. долларов США .  При этом въездной поток более чем в 4 раза превысил выездной: за границу выехало около 8 млн турок, что на 7% превысило уровень  2013 года.  Чуть прибавил и внутренний туризм: по стране в 2014 году зафиксировано свыше 70 млн поездок.

По оценке Турецкой ассоциации туристических агентств (TURSAB), из-за сокращения российского рынка турецкой туриндустрии  придется отказаться от первоначальных прогнозов по росту: вместо 4-5% по итогам 2015 года речь идет о динамике в 1,5-2%. 

Как отмечает Басаран Улусой, глава Ассоциации,  в TURSAB все-таки сохраняют оптимизм и прогнозируют свыше 42 млн. туристских прибытий.

Оптимистичны и российские туроператоры. Как заявляют в компании TEZ TOUR, «Турция сохраняет лидирующие позиции на российском рынке, в том числе, и благодаря достаточно гибкому подходу в ценовом вопросе. Ради сохранения туристов из России турецкие отели предоставили значительные скидки на предстоящий летний сезон. Падение спроса, конечно же, наблюдается, однако оно оказалось не столь сильным, как прогнозировали в начале сезона», - отметили в компании.

Кстати, устойчивый спрос на Турцию подтверждает и опрос туроператоров о предпочтениях туристов по летнему отдыху, проходящий сейчас на сайте АТОР. По данным представителей турбизнеса, 25% туров бронируются именно в Турцию, и  это лучший показатель среди всех летних направлений.


Еще по теме:

Количество туристов в Анталии снизилось на 12,6%

Черногория поконкурирует с Турцией, а Хорватия лишится части турпотока

Увеличился разрыв между запросами по Турции и Египту и другими странами

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР