29 марта, пятница
 
 

Черногория поконкурирует с Турцией, а Хорватия лишится части турпотока

Ориентированная на российского туриста Черногория в этом году может сохранить прошлогодние результаты по количеству отдыхающих, считают российские туроператоры. Причина в лояльной ценовой политики местных отельеров. В то же время Хорватия рискует потерять примерно 30-40 % от прошлогоднего российского турпотока.

Черногория привлекает ценами

Несмотря на общий спад спроса на Европу, оценивая перспективы Черногории, туроператоры испытывают "сдержанный оптимизм". Черногория имеет ряд важных преимуществ перед другимт европейскими направлениями. Во-первых, для посещения этой страны не требуется получать визу. Во-вторых, отсутствие языкового барьера - ориентированные на российского клиента черногорские отельеры давно обзавелись русскоязычным персоналом, а на курортах сложилась развитая русскоязычная инфраструктура. Наконец, третье и самое важное в этом году - ценовая политика Черногории. В валютном эквиваленте стоимость отдыха в Черногории в этом году снизилась до 40%. "Местные отельеры очень заинтересованы в сохранении турпотока из России. Поэтому партнеры TUI Россия предоставляют скидки до 30%, чтобы отдых в Черногории был доступным для россиян, несмотря на ослабление рубля", - поясняют в пресс-службе TUI. В компании считают, что в этом году Черногория будет конкурировать с такими популярными направлениями, как Египет, Турция, Болгария. Поэтому туроператор расширяет предложение по Черногории, добавив туры с вылетом из Санкт-Петербурга.

"Действительно, рынок Черногории в значительной степени ориентирован на российского туриста и зависит от него. Поэтому в этом году ценообразование на направлении более выигрышное, чем годом ранее. Этот факт позволяет прогнозировать сезон для направления со сдержанным оптимизмом", - говорит гендиректор компании "Пакс" Максим Лобанов. В целом, участники российского туррынка ожидают, что в этом году российский турпоток в Черногорию останется на прошлогоднем уровне.

Туроператоры отмечают, что на черногорском направлении пока нет "горения" - спрос соответствует заявленным объемам перевозки. Черногория продается с неплохой для безвизового направления глубиной продаж. Она составляет в среднем две недели. "Черногория входит в число наиболее популярных направлений "Раннего бронирования", ее доля в общем объеме продаж ощутимо увеличилась по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, в ближайшие месяцы мы прогнозируем рост спроса на направление, так как безвизовые страны традиционно отличаются высоким процентом бронирований ближе к дате вылета", - отметили в TUI.

Бронируя отдых в Черногории, большинство туристов препочитают туры средней продолжительности - 10-12 дней. Спрос на размещение высокого класса в этом году сохранился, но руководствуясь тенденциями потребительского спроса, туроператоры "запаслись" бюджетными предложениями. Так, например, TUI пополнил свой ассортимент апарт-отелями, некоторые из которых предлагают завтраки.

Согласно информации на портале Sletat.ru, сейчас путевку в Черногорию с вылетом в середине июня можно купить от 50 тысяч рублей (двое взрослых, 11 ночей, полупансион, 3*). Такая же поездка в середине июля и в августе стоит от 61 тысячи рублей.

Хорватия снова в минусе

В отличие от Черногории, доля российского турпотока в общем объеме туристов в Хорватии невелика. Турбизнес этой страны в основном ориентирован на Западную Европу. Поэтому отельеры Хорватии массово не снижают цены для россиян. Участники российского туррынка отмечают, что Хорватия заинтересована в России, и в 2015 году планирует провести масштабную маркетинговую кампанию. Тем не менее, уже сейчас очевидно, что этим летом российский турпоток в эту страну снова снизится. "Рейсы в Хорватию из России выполняются в три аэропорта - Дубровник, Сплит, Пула. На данный момент объем перевозки в эти аэропорты сокращен примерно на 30-35%", - говорит Максим Лобанов.

На сокращение по Хорватии в той или иной степени пошли почти все участники рынка. "В 2015 году мы немного оптимизировали объемы и приняли решение сконцентрироваться на Истрии - самом популярном регионе Хорватии среди наших клиентов, где еще в прошлом году мы значительно расширили присутствие", - сообщили в пресс-службе TUI.

На фоне проведенной оптимизации, спрос на Хорватию достаточно стабилен, констатируют участники рынка. Как и Черногория, это направление пока не "горит". Глубина продаж по Хорватии также в среднем составляет около 2-3 недель. При бронировании туров в эту страну туристам необходимо "закладывать" время на получение визы.

Предпочтения туристов по категориям размещения в Хорватии в сравнении с прошлым годом не изменились - бронируется как дорогое, так и более экономичное размещение. Правда, курорты Хорватии никогда не считались особо демократичными по ценовому уровню. Для российского рынка Хорватия остается нишевым направлением, ориентированным на определенную целевую аудиторию. По данным Sletat.ru, тур в Хорватию в июле и августе (2 взрослых, 11 ночей, 3*, полупансион) стоит от 89 тысяч рублей. В июне такая же поездка стоит от 78 тысяч рублей.

Напомним, что предыдущее значительное снижение российского турпотока в Хорватию произошло в 2013 году в связи с введением страной визового режима. На первых порах система выдачи виз давала много сбоев, что послужило дополнительным поводом для отказа туристов от поездок в эту страну. В этом году туроператоры пока не отмечают никаких проблем с выдачей хорватских виз.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР