19 апреля, пятница
 
 

Что интересует туристов в Грузии

Российские туроператоры проанализировали ценовые и вкусовые предпочтения туристов, выбирающих отдых в Грузии.

Туры и маршруты

По информации исполнительного директора туроператора «Мультитур» Дмитрия Шарова, предлагает туристам сразу несколько экскурсионных программ. «Среди наших клиентов популярны экскурсионные программы, например,  "Знакомство с Грузией" (Тбилиси - Мцхета - Тбилиси) 4дня/3 ночи, а также разнообразные винные туры, туры "К Черному морю"  (Тбилиси - Мцхета - Батуми - Гонио - Батуми). Туристы в первую очередь хотят познакомиться с достопримечательностями Грузии, посетить винные туры с дегустацией лучших грузинских вин», - рассказывает г-н Шаров.

Анализируя перспективы Грузии как пляжного направления, и, в первую очередь, интерес россиян к отдыху на побережье Батуми, туроператоры говорят, что такой спрос есть, но он оставляет желать лучшего.

 «Туристы крайне редко выбирают Батуми в качестве места своего отдыха, из-за дороговизны именно батумских отелей. Чаще наши клиенты рассматривают такие регионы, как Кобулети и Уреки, такие запросы носят индивидуальный характер. Пакетных туров у нас на эти курорты нет, однако самих заявок на данные направления достаточно много», - рассказывает специалист компании «Русский Экспресс».

В «Алеане» о спросе на Батуми отзываются более положительно. «В нашей компании туристы бронируют отели Батуми: «Divan Suites Batumi», «Era Palace», «O. Galogre». При размещении в этих отелях  компания предлагает акцию «Дети отдыхают бесплатно»: дети до 12 лет размещаются на дополнительном месте бесплатно с завтраками», - отметила коммерческий директор «Алеан» Оксана Булах.

Про цены

По оценке туроператоров, средняя стоимость тура колеблется от 20 до 35 тыс рублей, в зависимости от продолжительности поездки и места размещения. «В среднем за тур продолжительностью 5 - 6 дней турист готов отдать порядка 25 000 руб. на человека, предпочитая при этом размещение в качественных гостиницах  уровня 3-4 звезды», - говорит Оксана Булах.

Дмитрий Шаров отмечает, что средняя продолжительность тура в Грузию составляет 4-5 ночей, что обойдется одному туристу в 30-35 тыс. руб.

В свою очередь, по информации  Константина Погосова, директора департамента России и СНГ «Русского Экспресса», средняя стоимость за тур продолжительностью в 3-5 дней составит порядка 350 - 400 долларов с человека.

Про конкуренцию

Любопытны оказались оценки экспертов относительно того, с какими направлениями Грузия может поспорить в борьбе за российского туриста.  По мнению Оксаны Булах, по набору туристических возможностей Грузия может конкурировать с Арменией и   Азербайджаном.

«Если  рассматривать конкурентоспособность Грузии в сравнении с Арменией и, например, Узбекистаном, то Грузия вне конкуренции с точки зрения пляжного отдыха. А вот в плане историко-архитектурных объектов, Армения и Узбекистан вполне могут оказать Грузии достойное соперничество», - считает Дмитрий Шаров.

«Грузия может поспорить за российских туристов с  другими направлениями. Например, в Армении нет пляжного отдыха в том формате, как есть в Грузии. Озеро Севан, к сожалению, не сравнится с Чёрным морем. Что касается Абхазии, то в этом регионе  нет такого уровня сервиса, к тому же там небольшое количество отелей и пансионатов. В Грузии подобное предложение гораздо шире», - поясняет Константин Погосов.

Про сложности и проблемы

Говоря о проблемах в продвижении Грузии на российском туррынке, эксперты сообщают о нескольких факторах. В частности, это малоинформированность российского туриста об истинных возможностях Грузии, о ее богатом культурно-историческом наследии, паломнических турах, разнообразной «экскурсионке».  «Помимо вкусной еды и вина, здесь есть много чего, что стоит увидеть туристу», - считает Оксана Булах.

Кроме того, стоимость экскурсионных туров и стоимость отелей выставляется в долларах и евро, что в переводе на российские рубли получается не дешево.

По мнению Константина Погосова, основными проблемами, с которыми приходится сталкиваться при работе на грузинском направлении, являются дорогой авиаперелет, а также сложности в работе с грузинскими отельерами. «Многие  грузинские отели и гостиницы просто не умеют работать с зарубежными туроператорами, возможно, в силу отсутствия опыта такой работы. Это вызывает множество проблем», - отмечает он.

По оценке российских туроператоров, решение этих и других проблем «подстегнет» организованный поток туристов из России в Грузию. Свои  рекомендации туроператоры России адресуют Национальной Туристической Администрации Грузии, грузинским отельерам, а также авиаперевозчикам.

 «Для увеличения спроса необходимо улучшить работу грузинских отелей с российскими туроператорами, объяснить им нашу специфику работы, например, такие моменты как комиссионное вознаграждение, квотирования, понятие «мягкого» блока мест. Прибрежные отели должны предоставлять несколько типов питания. Пока что это, в основном, только завтраки. Нужно сделать прайсы с 3-разовым питанием, поскольку  данную опцию очень часто спрашивают туристы. Наконец, провести переговоры с авиаперевозчиками о снижении цен на данное направление. Если цены на авиаперелет не будут снижены до уровня, например, авиаперелета в Сочи, то вряд ли данное направление сможет конкурировать со своими аналогами», - считает Константин Погосов.


Еще по теме:

Почему нужно поехать в Грузию >>>

Спрос на Грузию растет, цены не снижаются >>>

Горнолыжные курорты Грузии: выбираем лучший >>>

Памятка для туристов: Шоппинг в Грузии >>>

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР