29 марта, пятница
 
 

Спрос на Грузию растет, цены не снижаются

В апреле этого года Россия и Грузия официально восстановили авиасообщение, прерванное в 2008 году.  Грузинским авиакомпаниям разрешено выполнять рейсы в 7 городов России — Москву, Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Сочи, Ростов и Минводы. Российским авиакомпаниям дано право летать в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. О том, как это обстоятельство повлияет на рост популярности грузинского направления, Вестник АТОР узнал у ведущих российских туроператоров.

По их мнению, Грузия весьма интересна россиянам – как в силу культурных и исторических факторов, так и по причине отсутствия визового и языкового барьера. Однако в ближайшие годы существенного роста турпотока в Грузию ожидать не стоит. Это связано как с особенностями работы грузинских отельеров, которые не до конца понимают и принимают правила и пожелания туроператоров, так и с остающейся относительно высокой стоимостью турпродукта.   

По оценке туроператоров, рост объемов авиаперевозки пока что не привел к удешевлению авиабилетов. И Грузия, как пляжное направление, по стоимости перевозки в этом сезоне не может конкурировать с российским Югом и тем более Крымом.

О привлекательности Грузии как туристической дестинации, отличающейся разнообразием возможностей отдыха, изумительной гастрономией и виноделием, говорят все без исключения эксперты, отмечая при этом изначально комфортные условия для путешествий россиян. Для поездок в Грузию гражданам РФ не нужна виза, а благодаря общему советскому прошлому в Грузии достаточно хорошо говорят на русском языке.

«Курорты Грузии были привлекательны для россиян всегда, остаются они таковыми и сейчас. Среди причин этого - безвизовый въезд в страну для граждан России, отсутствие языкового барьера, и, конечно же, огромный выбор направлений для туристов: это и экскурсионно-познавательные туры, и отдых на море, и лечение. Вспомним, хотя бы, знаменитый курорт Боржоми. А в зимнее время можно приехать в Грузию, чтобы отдохнуть на горнолыжных курортах», - рассказывает исполнительный директор компании «Мультитур»  Дмитрий Шаров.

О том, что Грузия может предложить разнообразный и увлекательный отдых, говорит и Оксана Булах, коммерческий директор  Национального туроператора «АЛЕАН».

«Эта страна может предложить продукт на любой вкус – пляжный отдых, горнолыжные туры, разнообразные экскурсионные программы,  путешествия для гурманов и ценителей вина, а также туры, которые позволят туристам окунуться в быт сельских жителей Грузии. Мы начали продавать это направление двагода назад: тогда оно было ассортиментным для нас. Интерес россиян к Грузии только начинает расти. Так что, сегодня мы видим спрос и расширяем наши возможности», - говорит г-жа Булах.

Считают  Грузию привлекательным направлением и в компании «Русский Экспресс». По мнению Константина Погосова, директора департамента России и СНГ этого туроператора,  из-за увеличения объемов авиаперевозки перспективность данного направления выросла. При этом г-н Погосов отмечает и некоторый рост спроса на грузинском направлении, правда, в этом случае, речь идет, в основном, об индивидуальных турах. «На данный момент глубина продаж по данному направлению отсутствует», - констатирует эксперт.

По мнению г-на Шарова, высокая стоимость авиабилетов по-прежнему является сдерживающим фактором для более активного интереса к турам в Грузию. «К сожалению, спрос в этом году оставляет желать лучшего. В первую очередь, это связано с недешевыми авиабилетами по данному направлению», - поясняет он.

Более оптимистичны в компании «АЛЕАН». «Спрос увеличился. По сравнению с прошлым годом количество заявок выросло в 4-5 раз, но в количестве туристов это пока небольшой объем», - отмечает Оксана Булах. По ее словам, почти все запросы на Грузию – индивидуальные.

«Наша компания предлагает большой выбор индивидуальных программ от 3- 8 дней, где каждый сможет познакомиться с главными достопримечательностями, увидеть красивую природу и оценить грузинское гостеприимство. В основном, туристов привлекают туры с элементами интерактива, например, дегустациями или мастер-классами», - рассказывает она. 

Отметим, что по итогам последнего опроса туроператоровна сайте АТОР, посвященного предпочтению туристов по отдыху на море, оказалось, что только 3% туров в этом курортном сезоне бронируется в Грузию.

В недавнем интервью Вестнику АТОР руководитель Национальной Администрации Туризма (НАТ) Грузии Георгий Чоговадзе сообщил, что в 2014 году Грузию посетило более 810 тыс. туристов из России, что на 8% больше, чем это было в 2013.  Россияне - одни из самых доходных для грузинского рынка визитеров: в среднем за свою поездку они тратят 1178 лари (около 600 долларов).


О том, сколько стоит отдых в Грузии, с кем конкурирует страна и куда именно едут наши туристы читайте в ближайшем выпуске «Вестника АТОР».


Еще по теме:

Что интересует туристов в Грузии

Россия и Грузия восстанавливают регулярное авиасообщение

Россия вошла в список приоритетных рынков Грузии

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР