19 апреля, пятница
 
 

Из-за вспышки MERS Южная Корея теряет туристов в пиковый сезон

Продолжающееся распространение в Южной Корее вируса MERS оказывает негативное влияние на местную туристическую отрасль. По официальным данным Корейской туристической организации (КТО), за первые 10 дней июня свои туры в страну уже отменили порядка 85 тыс. туристов из 30-ти государств.

Число отказов со стороны туристов, по прогнозам КТО, будет расти - до тех пор, пока правительству страны не удастся остановить распространение смертельного вируса, от которого, по последним данным, уже погибло 15 человек и инфицировано 145 жителей страны. Еще 4850 человек помещены в строгий карантин по причине контактов с ранее заболевшими людьми. «Иностранных туристов среди заболевших и находящихся в карантине нет», - сообщает  со ссылкой на КТО южнокорейское агентство Ренхап.

Больше всего Корея не досчитается туристов из Китая, которые являются основными покупателями в южнокорейских магазинах беспошлинной торговли: в среднем китайцы тратят 1431 долл. США, что почти в два раза больше, чем визитеры из других стран.  По оценкам экспертов, к концу июня от своих визитов в Республику Корея откажутся, по меньшей мере, около 100 тыс. туристов из КНР. В прошлом году Южную Корею посетило 6,12 млн туристов из материкового Китая.

Кроме того, об отмене туров в Корею, по крайней мере, до 30 июня,  заявляют и в Совете туриндустрии Гонконга. Не исключено, что эта мера коснется и круизов, которыми в Корею собирались путешествовать порядка 12 тыс. жителей автономии.

По сообщению южнокорейских СМИ, отсутствие иностранных туристов все заметнее на основных туристических достопримечательностях Сеула, в сувенирных лавках и магазинах duty-free. До 50% упал зарубежный поток туристов, желающих пройти лечение или сделать косметические операции в южнокорейских клиниках. О снижении доходов из-за сокращения числа туристов заявляют также местные отельеры и рестораторы, транспортные компании. Кроме того, упал и внутренний туристический поток. Убытки несут и южнокорейские туроператоры, которые отправляют туристов в страны Ближнего востока.

Негативное влияние MERS на туристический сектор страны в пиковый сезон уже признали на официальном уровне. Так заместитель премьер-министра Республики Корея Кюн Чой-Хван провел специальное совещание по этому вопросу, заявив по его итогам, что правительство страны инвестирует до 357 млн ​​долл США в отрасли, наиболее пострадавшие от вспышки MERS, в том числе, и в туризм.

Отметим, что пока случаи заражения ближневосточным коронавирусом были зафиксированы лишь в больницах Южной Кореи.  В основном, инфицирование людей происходит при получении медицинской помощи или посещении пациентов в медицинских организациях. Однако ВОЗ уже предупредила власти Республики Корея  о необходимости готовиться к затяжной борьбе с MERS, которая продлится, по меньшей мере, несколько месяцев.

Напомним, РФ с начала июня усилила контроль в аэропортах за пассажирами, прибывающих из стран, где отмечено распространение коронавирусной инфекции. В свою очередь, и Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентам, реализующим туры в Южную Корею, информировать туристов о существующем риске заражения MERS.

По оценке ВОЗ, заражение происходит только при близких контактах. Вместе с тем, отмечается, что механизм передачи инфекции остается в стадии изучения.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР