26 апреля, пятница
 
 

Их нравы. Мэр Барселоны считает, что город пора спасать от туристов

Барселона – третий в рейтинге самых посещаемых европейских городов (после Лондона и Парижа) и двенадцатый в рейтинге самых посещаемых городов мира. В этом году, по прогнозам, Барселону посетят рекордные 7,6 млн туристов. Но избранный мэр города Ада Колау Баллано не считает это хорошей новостью. Как пишет Bloomberg, сеньора Колау, которая возглавляет местную коалицию экологов, уверена, что всплеск туризма в итоге сделает Барселону непригодной для ее 1,7 млн горожан.

По мнению некоторых экспертов, Барселона все больше становится похожа на тематический парк. Действительно, в течение большей части года пешеходная зона города Лас-Рамблас и лабиринты готического квартала заполнены туристами, в том числе десятками тысяч пассажиров, которые ежедневно высаживаются из круизных теплоходов. Местные власти пытались уже делали попытки контролировать потоки туристов. Например, предлагалось ввести ограниченные по времени билеты для главных достопримечательностей и памятников, как Гауди Парк Гуэль и собор Саграда Фамилия, а также ограничить посещение туристами рынка Ла Бокерия в те часы, когда местные жители привыкли приходить сюда за покупками. И некоторые ограничивающие меры уже введены. В частности, парк Гуэль теперь принимает до 800 человек в день, а вход в него стал платным, а по пятницам и субботам рынок Ла-Бокерия нельзя посещать туристическим группам более 15 человек.

Но мэр Колау хочет пойти дальше. В начале июня она дала интервью, в котором сообщила, что планирует ввести мораторий на утверждение строительства новых отелей и других объектов краткосрочной аренды, а также разрабатывает меры, чтобы Барселона «не закончила как Венеция». Напомним, что население Венеции с 1960-х сократилось с 180 до менее чем 60 тысяч жителей, в то время, как ежегодно в этот город приезжает более 2 млн туристов. «Венеция превратилась в место, где обычные люди больше не могут жить и создавать семьи», – утверждает Элизабет Беккер, автор книги «Овербукинг: взрывной бизнес путешествий и туризма».

Ситуация в Барселоне не настолько критична. Опросы показывают, что жители в подавляющем большинстве выступают за туризм, за исключением тех, кто живет в нескольких наиболее проходных кварталах. Пока эксперты не видят признаков «переломного момента», при котором расходы на туризм могут перевесить выгоду от него. Туристы ежегодно тратят в Барселоне 13,9 млрд долларов, туристическая индустрия поддерживает около 100 тыс. рабочих мест, и местная ассоциация отельеров хочет увеличить число гостиничных номеров в течение ближайших нескольких лет на 30%.

До недавнего времени, Барселона считалась «историей успеха» в сфере туризма, поскольку весьма эффективно использовала Олимпийские игры 1992 года в качестве трамплина для обновления городской инфраструктуры. После Олимпиады Барселона заняла достойное место среди городов с ошеломляющим ростом в сфере международного туризма и очень позитивным имиджем в СМИ. Эксперты полагают, что целевые меры по ограничению ущерба, причиняемого туризмом, можно реализовывать, не делая при этом город недружелюбным для посещения, к чему могут привести некоторые планы мэра Колау.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР