29 марта, пятница
 
 

Ростуризм: при отказе от тура в Тунис туроператор вправе удержать с туриста свои расходы, подтвержденные документально

Ростуризм выступил с официальными разъяснениями по вопросу возврата стоимости оплаченных туров в Тунис и в связи с отказом туристов отправляться на отдых в эту страну.

Туристу, который отказывается от тура,  возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом)  расходов, если иное не предусмотрено договором. При этом фактически понесенные туроператором расходы должны быть подтверждены исполнителем документально.

В ведомстве ссылаются на тот факт, что в  соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора (ч. 5 ст. 10). Но при этом, на основании  пункта 3 статьи 781 ГК РФ, в случае, когда невозможность исполнения договора возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, «заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (т.е. договором о реализации туристского продута).

В Ростуризме назвали правонарушениями случаи, когда в договор о реализации туристского продукта вносятся пункты об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора фиксированной суммы, в том числе в процентном отношении к цене услуги. «В соответствии с нормой статьи 782 ГК РФ не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты», –отмечают в ведомстве.

В Ростуризме признают, что турист может быть не согласен с размером вычета в пользу туроператора и в этом случае предлагают ему обращаться в суд: «В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных  расходов возлагается на  ответчика».

Ростуризм через отраслевые общественные объединения обратился к туроператорам с просьбой проявить социальную ответственность и до стабилизации ситуации в Тунисе пойти на встречу туристам, в том числе, с их согласия заменить уже оплаченные туры на альтернативные направления (при возможности). Об этом говорится в сообщении Федерального агентства по туризму.

О том, что туристам не удастся в случае отказа от тура получить свои средства в полном объеме, считают и в Правовой службе АТОР. Как разъясняет ее руководитель  Надежда Ефремова,  «право отказаться от тура закреплено за туристами в законе «О защите прав потребителей». Однако этот же закон закрепляет за потребителем обязанность в такой ситуации возместить туроператору расходы, которые компания понесла на организацию тура».

«От уплаты фактически понесенных расходов потребителя освободит только одно – если пребывание в этой стране (на определенном курорте, в ряде городов в этой стране) будет признано федеральными органами небезопасным для жизни и здоровья российских граждан. В таком случае, при расторжении договора туристическая компания будет обязана вернуть туристу все деньги, затраченные им на тур», – говорит г-жа Ефремова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР