25 апреля, четверг
 
 

Южная Корея несет небывалые убытки из-за MERS

Впервые за последние 7 лет Южная Корея уступила в количестве иностранных туристов Японии. В стране, больше других пострадавшей от коварного вируса MERS, продолжают подсчитывать убытки.

По данным Корейской Ассоциации туристических агентств (КАТА), с середины мая уже более 120 тыс. туристов отменили туры в страну из-за опасений заражения MERS. По прогнозам КАТА, количество иностранных туристов в пик сезона – в июле-августе – составит всего 20% от показателей прошлого года.

«В июле и августе прошлого года в Корею прибыло порядка 2,8 млн иностранных туристов. В этом летнем сезоне, как мы думаем, приедет только 560 тыс человек», – цитирует Koreatimes главу КАТА Ян Му-Сына.

При этом корейские туроператоры теряют в ключевых туристах – в китайцах. В пик летнего сезона прошлого года Южная Корея приняла около 810 тыс. туристов из Поднебесной. В этом году в стране в июле-августе ожидают прибытия всего 132 тыс. визитеров из КНР, причем все бронирования, сделанные до начала вспышки MERS.

Обиднее всего корейскому турбизнесу проигрывать в борьбе за туриста своему вечному конкуренту – Японии, особенно учитывая тот факт, страна Восходящего солнца – визовая для большинства туристов. Но из-за вируса MERS разрыв в туристических потоках двух стран увеличивается сейчас явно в пользу Японии.

Так, число иностранных туристов, посетивших эту страну за первые 5 месяцев текущего года, уже превзошло тех, кто поехал в Южную Корею: в Японии побывало 7,53 млн иностранцев, в то время как в Корее – всего 5,92 млн. Подобная ситуация сложилась впервые за последние 7 лет.

По прогнозам Национальной туристической организации Кореи  (НТОК), этот разрыв в объемах туристических потоков к концу года еще больше увеличится. Среди причин – не только распространение короновируса, но и ослабление иены, а также продуманная политика японских властей, расширяющих безвизовые программы для стран-соседей, в первую очередь, для Китая.

Отметим, что из-за MERS Южная Корея начала терять туристов и из России. Так южнокорейская компания Korean Air отменила пять авиарейсов по направлению Владивосток-Сеул, по сообщению ИА «Дейта» со ссылкой на приморское представительство авиакомпании. Рейсы из приморского аэропорта Кневичи до аэропорта Инчхон в Южной Корее осуществлялись раз в день семь дней в неделю. Однако, руководство компании приняло решение об отмене пяти рейсов, причем в самый разгар туристического сезона – в июле. Причиной, как поясняют в компании, является существенное сокращение количества пассажиров как с корейской, так и с российской стороны. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР