26 апреля, пятница
 
 

На курортах Египта все спокойно

МИД РФ и Ростуризм вновь подтвердили свои рекомендации российским гражданам, направляющимся на отдых в Египет. В Хургаде и окрестностях этого курорта, в Марса Аллам, а также в районе Шарм-эль-Шейха и Дахаба отдыху туристов ничего не угрожает.

По сообщениям СМИ, вечером 1 июля несколько групп боевиков египетского крыла террористической группировки «Исламское государство» осуществили серию нападений на места расположений вооруженных сил АРЕ и ряд блокпостов армии и МВД Египта на севере Синайского полуострова. В столкновениях погибли 17 военнослужащих армии Египта, были уничтожены порядка 100 боевиков.

Как сообщил 2 июля МИД РФ, ситуация на полуострове полностью контролируется властями. «Отмечаем практические меры, предпринимаемые властями Египта в целях обеспечения должного уровня безопасности иностранных туристов на курортах Красного моря, бесперебойного функционирования объектов туристической инфраструктуры», –говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства.

Ростуризм и МИД России подтверждают рекомендации российским туристам, направляющимся на отдых в Египет: проявлять осмотрительность, не выезжать за пределы курортных зон, воздерживаться от поездок по территории страны, прежде всего в города и районы, где сохраняются риски террористических проявлений и повышенная социальная напряженность, в том числе, вглубь территории Синайского полуострова.

Кроме того, с учетом повышенной террористической угрозы на Синайском полуострове и продолжающейся спецоперации по подавлению действующих криминальных и радикальных группировок, проводимой властями Египта, МИД России и Ростуризм настоятельно рекомендуют российским туроператорам сосредоточиться на работе в континентальной части египетского побережья Красного моря (Хургада и окрестности, Марса Аллам), а также в районе Шарм-эль-Шейха и Дахаба.

До нормализации обстановки в стране необходимо воздержаться от направления российских туристов в другие районы полуострова, включая Табу и Сант-Катрин. Кроме того, не рекомендуется организовывать поездки по территории Египта, включая Каир, Александрию, Асуан и Луксор.

«Туристам, находящимся на отдыхе в Египте, еще раз напоминаем об опасности использования услуг египетских агентов, не имеющих лицензий и не являющихся партнерами российских турфирм, в том числе для перемещений по стране», – говорится в сообщении Ростуризма.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР