23 апреля, вторник
 
 

Убытки туротрасли Южной Кореи от MERS оценили в 95 млн долларов

Власти Южной Кореи заявляют, что вспышка вируса MERS пошла на убыль. Новые случаи заражения коронавирусом не регистрировались в течение последних семи дней. В этой связи  кабинет министров страны и городское правительство Сеула уже озвучили меры по возрождению индустрии туризма Кореи, которая сильно пострадала от негативного имиджа MERS.

По данным Национальной Корейской туристической организации (НКТО), потери туристического сектора страны весьма ощутимы. Убытки оцениваются в 108 млрд вон (примерно 95 млн долл).

Так, в июне число туристов сократилось почти вдвое по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года: страну посетило порядка 640 тыс. иностранных гостей. При этом более 130 тыс. туристов вообще аннулировали свои поездки. В общей сложности число бронирований туров в июле-августе упало более чем 80% по сравнению с летом прошлого года: с 1,13 млн до 200 тыс. Ощутимей всего для Кореи стало падение – также более, чем на 80% – числа визитеров из Китая (до 132 тыс.) и Японии (до 28 тыс.).

Чтобы вернуть туристов, в первую очередь китайских, власти Южной Кореи готовы профинансировать различные мероприятия по повышению туристической привлекательности страны на общую сумму около 20 млн долл. Флагманом этой кампании станет Сеул. Под лозунгом «Сейчас время посетить Сеул» город организует различные туристические мероприятия, в том числе фестиваль фейерверков и фестиваль фонарей. Также запланировано большое количество пресс-туров для китайских СМИ, упор в которых будет делаться на развлекательную индустрию и шопинг. Не забудут и китайских туроператоров: 400 китайских компаний пригласят «для обновления информации». Также для стимулирования притока гостей из Поднебесной отели и авиакомпании готовы делать спецпредложения.

Более того, власти страны заявили, что продлят действие туристических виз для туристов из Китая и стран Юго-Восточной Азии с нынешних трех месяцев до шести лет, освободив при этом новых туристов до сентября этого года от соответствующих визовых сборов.  «Мы решили облегчить визовые правила для иностранных туристов, которые должны получить визу для въезда в Корею, чтобы побудить их приехать», – заявил министр туризма Южной Кореи Ким Чен Док.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР