20 апреля, суббота
 
 

Греция уверяет, что туристический сезон складывается успешно

Греческий турбизнес все увереннее заявляет о том, что ему удалось пройти через экономический и политический кризис в стране с наименьшими потерями, и сохранить статус страны как одного из самых популярных летних направлений в Европе.

Однако, правительство страны вновь перенесло дату открытия банков: кредитные учреждения заработают не раньше понедельника, 20 июля. Это связано с тем, что за предоставление финансовой помощи Греции, которая, в том числе, пойдет и на оживление банковской системы страны, должны проголосовать парламенты ведущих стран ЕС. Последней, в пятницу, это делает Германия. При этом вероятнее всего  контроль за движением капитала будет снят лишь  через пару месяцев.

Правительство Греции вновь перенесло дату открытия банков: кредитные учреждения заработают не раньше понедельника, 20 июля.

Между тем, как заявил генеральный менеджер Конфедерации греческого туризма (SETE) Александрос Ламнидис, данные последних бронирований говорят о том, что туристическая отрасль преодолела спад, который случился в июне. По его словам, показатели занятости номеров в греческих отелях уже близки к сезонным. 

Греческой туриндустрии, как уверяет г-на Ламнидис, удастся продемонстрировать в этом году неплохой рост, несмотря на все политические потрясения. «За последние 6 месяцев мы уже выросли на 6,7%. Так что, похоже, Греция по-прежнему остается весьма привлекательным направлением», – считает он.

При этом эксперт уверяет, что на успехи отрасли не повлияют даже новые налоговые условия. Напомним, что для греческих отелей поднимут ставку НДС с 6,5 до 13%. «Конечно, мы не можем не чувствовать обеспокоенность, поскольку планируем свой бизнес надолго вперед. Туризм является основной отраслью страны, и мы не можем позволить себе потерять наше конкурентное преимущество. Однако мы настроены оптимистично, поскольку уверены,  что все преодолеем», – заверяет г-н Ламнидис.

О том, что туристический сезон складывается успешно, говорит и Гиоргос Kаминис, мэр Афин. По его словам, «нынешний сезон является одним из лучших для греческой столицы».  При этом он добавил, что туризм в Афинах вырастет еще больше, как только ситуация в стране вернется к нормальной жизни.

Мэр Афин считает, что нынешний сезон является одним из лучших для греческой столицы.

Туристические власти страны также не устают заявлять международной аудитории, что сезон развивается стабильно, без особых проблем.  Как сообщила в интервью иностранным телеканалам заместитель министра Туризма Греции Елена Кундура, Греция «была и остается одной из безопасных для туристов стран, где делается все возможное для поддержания туристических услуг на высоком уровне».

«Министерство работает круглосуточно, – заявляет г-жа Кундура. – Мы оперативно решаем проблемы, возникающие в туристическом секторе. Сообщить о них можно по емайл support@mintour.gr».

Примечательно, что поддержку греческого туризма выступили голливудские знаменитости. Так, с призывом отправится в отпуск в Грецию, чтобы поддержать страну в нелегкий час, в социальных обратились к аудитории Анджелина Джоли, Брэд Питт, Стивен Спилберг, Джерард Батлер, Джоди Фостер, София Вергара, Джордж Клуни, Итан Хоук, Майкл Дуглас и Роберт Редфорд.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР