29 марта, пятница
 
 

Карибам и Багамам угрожает тропический шторм Эрика

Карибские, Багамские и Виргинские острова в ближайшие три дня окажутся на пути тропического шторма Эрика, который движется со скоростью более 70 км/ч. Штормовое предупреждение уже объявлено в регионах Ангилья, Саба, Синт-Эстатиус и Сен-Мартен, под угрозой и другие острова, в том числе Пуэрто-Рико.

Как ожидается, Эрика будет двигаться от Виргинских островов, накроет по пути Пуэрто-Рико, Гаити и Доминиканскую Республику, где окажется в пятницу. По прогнозам метеорологов, при подходе к Багамским островам шторм усилится до уровня урагана, что, наряду с ветром, порывы которого могут достигать и 100 км/ч, обрушит на эту территорию и сильные проливные дожди.

Жителей указанных регионов уже предупредили о возможных последствиях стихии – сильных паводках и затоплении прибрежных районов, перерывах в водоснабжении и подаче электроэнергии. Не будут работать школы и местные правительственные учреждения.

Из-за надвигающегося шторма в регионе отменены десятки авиарейсов. Береговая охрана США закрыла все морские порты в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах. По прогнозам Национального центра США по слежению за ураганами (NHC), к понедельнику Эрика достигнет берегов Южной Флориды.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР