29 марта, пятница
 
 

Туроператоры: биометрия повлияет на турпоток

На этой неделе все посольства, консульства и визовые центры стран Шенгенского соглашения прекращают прием заявок на оформление виз не биометрического образца. С 14 сентября оформление шенгенских виз для всех россиян, начиная с 12 лет, будет проходить уже по-новому. Туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», считают, что у них достаточно информации по процедуре. Однако, исчерпывающих данных от целого ряда стран не хватает.

В основном, непонятно, как изменятся сроки оформления виз. По мнению участников рынка, из-за новых шенгенских правил отток туристов, желающих отправиться в Европу, неизбежно произойдет. Но, как надеются туроператоры, долго это не продлится.

«Основная сложность – это регионы и те страны, которые еще не определились. Вопросы остались, так как не все страны дали исчерпывающую информацию», – поясняет Иван Сироткин, директор визового центра туроператора «Русский Экспресс».

В «Натали Турс» к биометрии подготовились масштабно: компания к 14 сентября открывает сеть собственных сервисных центров в более чем 30-ти городах России. Центры будут работать на базе уполномоченных и авторизованных агентств «Натали Турс» и официальных представительств компании в регионах. «Мы будем выступать в качестве посредника в коммуникациях агентств и туристов с консульско-визовыми учреждениями. Проведена большая работа, чтобы помочь и туристам и агентствам быстрее адаптироваться в новых условиях и правилах, – рассказала г-жа Малинина.

Несмотря на то, что до наступления дня «икс» остаются считанные дни, пока не все страны Шенгена предоставили российским туроператорам информацию о том, как биометрия повлияет на их визовую работу – в частности, на сроки оформления виз. Выгодно отличаются от них, по мнению туроператоров, консульства Испании и Италии. «Эти страны уже предложили нам инструменты по записи клиентов и контролю подачи документов, а также биометрических данных», – сообщил Иван Сироткин.

Туроператоры также считают, что в регионах нужно будет закладывать дополнительное время на визовые процедуры. «Туристам из российских регионов, которые живут в значительном отдалении от визовых центров, придется непросто, – уверена Лариса Аханова, PR-директор TEZ TOUR. – Им предстоит специально ехать для прохождения процедуры биометрии, а это подразумевает дополнительные траты».

«Мы предполагаем отток клиентов на уровне 10% в Москве и более 15% – в регионах. Однако, по нашему мнению, падение спроса будет временным, и в ближайшие месяцы туристы привыкнут к новым условиям получения виз», – говорит Надежда Найдис, руководитель отдела рекламы и PR туроператора PAC GROUP.

С такими цифрами согласны и в «Натали Турс», но Анна Малинина полагает, что коллапса по европейским направлениям, по крайней мере, в этом сезоне, удастся избежать: «В последние месяцы было выдано много итальянских, французских, испанских виз сроком от полугода до двух лет, и у многих наших клиентов сейчас есть открытые визы».

В TEZ TOUR ссылаются на данные Всемирной Туристкой организации. Визовые нововведения, как показывает опыт, сокращают турпоток на 15-20%. Но в России – своя ситуация. «Во главу угла наши туристы ставят не столько визовый вопрос, сколько вопрос цены», – заметила Лариса Аханова. По ее мнению, именно поэтому распределение турпотока уже произошло в сторону дешевых долларовых направлений, к тому же – безвизовых, как Египет и Турция.

«Альтернативой Европе, но без визы, является Кипр, куда до сих пор нужна только про-виза, оформляемая за 1 день и бесплатно. Если говорить о пляжном массовом сезоне, то самым популярным европейским визовым направлением в силу своей дешевизны стала Греция», – пояснила эксперт.

По мнению туроператоров, визовый вопрос вряд ли серьезно осложнит зимние горнолыжные программы, которые стартуют в конце декабря, поскольку будет достаточно времени для получения виз, чтобы поехать на горнолыжный отдых в Европу.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР