19 апреля, пятница
 
 

Как повлияет на турбизнес запрет на полеты в Украину

В первую очередь, как считают российские туроператоры, от санкций пострадают жители России и Украины, которых связывают родственные или дружеские отношения, а также те, чей бизнес связан с частыми перелетами между двумя странами. А на российский турбизнес запрет украинских властей не повлияет, поскольку организованного туризма между странами практически нет.

Напомним, что государственная авиационная служба Украины 28 сентября официально уведомила российские авиакомпании о вводимых против них санкциях. Это произошло после того, как 25 сентября кабинет министров страны принял решение о запрете полетов на Украину российских авиакомпаний. В общей сложности в запретительном списке оказались около 20-ти российских авиаперевозчиков, в том числе: «Аэрофлот», «Трансаэро», «224 летный отряд», «ВИМ-Авиа», «Газпром-Авиа», «Донавиа», «Когалымавиа», «Оренбургские авиалинии», «Полет», Red Wings, «Россия», «РусДжет», «РусЛайн», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Якутия», «Ямал» и др.

По оценке экспертов, ключевыми направлениями авиаперелетов из России в Украину были Киев, Одесса, Донецк и Львов. Помимо «Аэрофлота» и «Трансаэро», которые совершали рейсы в Киев и Одессу ежедневно, в топ-5 крупнейших авиакомпаний, обслуживающих российско-украинское направление, входили российские S7, «ЮТэйр», а также «Международные авиалинии Украины».

Кстати, в список запрещенных украинской стороной уральский авиаперевозчик «ЮТэйр» не попал. «Не исключено, что Украина запретила полеты тем российским авиакомпаниям, которые летают в Крым», – отметил по этому поводу один из экспертов.

По словам участников рынка, до 70% пассажиропотока на российско-украинском направлении – граждане Украины, которые летают в Россию к своим родственникам или по делам бизнеса. Так что, в основном, запреты на полеты коснутся их интересов. Кроме того, в доходах потеряют украинские аэропорты, которые вынужденно откажутся от выгодных клиентов в лице российских авиаперевозчиков.

В ответ на действия властей Украины российский премьер Дмитрий Медведев заявил о подготовке российской стороной «зеркальных мер». В этом случае авиасообщение между Россией и Украиной будет сведено к минимуму или вообще приостановлено. «Если Россия в ответ на действия Украины запретит полеты ведущих украинских авиаперевозчиков, оставив, например, в разрешенных лишь одну небольшую авиакомпанию из Украины, авиасообщение между странами, таким образом, будет сведено к минимуму, что приведет к росту цен на билеты», – говорит один из экспертов.

По мнению участников туристического рынка, потребители найдут возможность летать и в Киев, и в Москву, и в другие города двух стран. Только заплатить за такую логистику ему придется дороже, да и потратить на дорогу придется гораздо больше времени. «Ничего, кроме явных неудобств для простых людей, запреты не принесут. Пример Грузии у всех перед глазами: с 2008 года полеты между Россией и Грузией были приостановлены. Но люди все равно летали – со стыковками через Ригу, Минск или тот же Киев. Туроператоры периодически ставили чартерные рейсы», – отметил эксперт.

Ведущие российские авиаперевозчики из-за предписаний госавиаслужбы Украины уже приостанавливают продажу билетов на украинских направлениях на даты после 25 октября. По крайней мере, об этом заявили представители «Аэрофлота». По неофициальной информации, в ближайшие дни это будут вынуждены сделать и другие российские авиакомпании. Всем пассажирам, которые приобрели билеты на рейсы после 25 октября, авиакомпании обязаны вернуть деньги за билеты.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР