25 апреля, четверг
 
 

Пригодятся ли турбизнесу рубли при расчетах с Турцией

Туроператоры, работающие на турецком направлении, обсуждают недавнее заявление министра экономического развития России Алексея Улюкаева о возможности перехода на рублевые расчеты для российских туристов и российских туроператоров в Турции. С одной стороны, переход на рубли на столь популярном у россиян направлении – мера разумная, с другой возникает вопрос – зачем эту турецкому бизнесу.

«Турция стремится стать как можно ближе к россиянам, обеспечивая как можно более лояльные условия для въезда и пребывания туристов из РФ, пытаясь заинтересовать и туроператоров. Здесь и безвизовый режим, и субсидирование авиаперевозки и специальные цены по отелям. Даже озвучивалась идея въезда россиян по внутреннему паспорту. Так что переход на расчет в рублях в этом комплексе мер выглядит даже логичным», – прокомментировал «Вестнику АТОР» заявление российского министра один из экспертов. По его мнению рубль, как средство расчета, привлечет часть россиян на курорты Турции. «Люди будут просто рады не заморачиваться с обменом валюты и не переводить при покупках или других тратах евро или доллары в рубли. Им так будет и проще и удобнее».

С тем, что переход на рублевые расчет даст определенный положительный эффект, согласны и в компании «BRISCO». «Стоимость отдыха в Турции, на фоне ослабления рубля, выросла более чем в два раза. В этой ситуации поддержать объем турпотока возможно только при корректировке цен, а она, скорее всего, будет проведена при переходе на расчеты в рублях. Это поможет туроператорам не потерять туристов», – считают в «BRISCO». По мнению экспертов туроператора, необходимо разработать такую систему взаиморасчетов, которая позволит уйти от привязки к доллару, чтобы туристы увидели свою выгоду.

Российский рубль в Турции – не новость, уже достаточно давно многие турецкие магазины по своей личной инициативе принимают к оплате рубли, привлекая тем самым клиентов. Однако, курс рубля при такой оплате устанавливается через кросс-курс к доллару, продавцы, разумеется, прибавляют и проценты на проведение последующих обменных операций.

Однако, часть экспертов считает, что турецкому туристическому бизнесу рубль, особенно в ситуациях с валютными скачками, не нужен. «Это, скорее, популистская мера, которая не будет поддержана и понята бизнесом. К тому есть общепринятая практика международных контрактов, когда, например, цены за комнаты выставляются в евро или долларах», – говорит один из экспертов.

«Отели в Турции являются частным бизнесом. Поэтому даже если на государственном уровне будет предоставлена возможность вести расчеты в рублях, каждый отельер будет самостоятельно выбирать наиболее удобный для него принцип контрактинга», – заявил директор по продукту и контрактингу TUI Россия Ивор Вукелик.

По его мнению, большинство турецких отелей вряд ли решат перейти на расчеты в рублях, поскольку для них непонятна сама логика курса российской валюты. «Турецким отельерам проще снижать цены в долларах, чтобы стоимость отдыха осталась доступной для российских клиентов за счет компенсации разницы. Партнеры TUI Россия уже пошли на такие меры в этом году. Конечно, этого было недостаточно, так как российский рынок – это поздние бронирования, которые совершаются гораздо позже европейских рынков».

Г-н Вукелик полагает, что Турцию в следующем сезоне ждет большой спад спроса: европейцы не хотят ехать по политическим причинам, из-за ситуации в Сирии, а россияне не могут отправиться на отдых по экономическим обстоятельствам. «На зимний сезон туристы из Европы забронировали на 23% меньше туров, чем в прошлом году. А спрос на лето уже снизился на 10-15%. Для россиян же главная проблема – только в возросшей стоимости отдыха. Поэтому отельеры Турции наверняка будут снижать долларовые цены для российского рынка, чтобы привлечь клиентов и компенсировать спад турпотока из Европы», – считает эксперт.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР