25 апреля, четверг
 
 

Принятие решения об отзыве у «Трансаэро» сертификата эксплуатанта затянулось

Росавиация не вынесла решение относительно действия сертификата эксплутанта «Трансаэро» 12 октября, как планировалось ранее. В ведомстве обещают огласить решение совсем скоро.

Проверка в отношении «Трансаэро» началась 7 октября. Основаниями для внеочередной проверки, как заявили в Росавиации, являются «ухудшение состояния безопасности полетов», «ухудшение основных финансово-экономических показателей деятельности эксплуатанта» и «возбуждение против эксплуатанта дела о банкротстве или судебного разбирательства в связи с неплатежеспособностью». В ведомстве пояснили, что крайне неудовлетворительное финансово-экономическое состояние «Трансаэро» может формировать дополнительные риски и угрозы для безопасности авиаперевозок. При этом ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии», в чьем временном операционном управлении находится стагнирующий перевозчик, не является бенефициаром ОАО «Авиационная компания «Трансаэро», и не располагает необходимыми ресурсами для поддержания в должном состоянии авиационной техники и натренированности персонала.

Глава Минтранса Максим Соколов сообщал, что проверка продлится до 12 октября. В этот день прошло очередное совещание по ситуации с «Трансаэро». Однако, по словам участников, никаких решений на нем не было принято. Как не были оглашены и результаты проверки Росавиации. По имеющимся у «Вестника АТОР» данным, информация появится в ближайшие дни.

Напомним, что на данный момент в день отменяется примерно 30-50 рейсов «Трансаэро». Пассажиры перевозятся бортами «Аэрофлота» и некоторых других авиакомпаний. Ранее планировалось, что самолеты «Трансаэро» будут летать до 24 октября.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР