26 апреля, пятница
 
 

Турция надеется на успешную осень

Турция по итогам 2015 года рассчитывает принять около 3,6 млн российских туристов. Об этом в интервью «Вестнику АТОР» сообщил советник по культуре и туризму посольства Турецкой Республики в РФ г-н Альпер Озкан.

По его информации, по итогам первых 8 месяцев этого года Турция приняла на отдых 2 млн 779 тыс. туристов из России, что на 20,72% меньше, чем было за аналогичный период прошлого года. В прошлом году на курортах Турции побывало 4,5 млн. россиян.

«Кризис ощущается не только в том, что падает турпоток, выбор российских туристов стал более бюджетным. Те туристы, кто прежде ездил в Турцию 2-3 раза в год, в этом году смогли позволить себе это 1-2 раза. Те, кто выбирал отели не менее 5*/5*+, в этом году выбирали размещение в отелях 4*/4*+. Ряд туристов по экономическим причинам сокращает и время своего отдыха – вместо 10 дней отдыхают, например, 7 дней», – рассказал г-н Озкан.

По словам Альпера Озкана, Турецкая Республика предпринимает много усилий, чтобы сохранить объемы российского рынка и поддержать российских туроператоров. Так, была продлена программа субсидирования рейсов на курорты Турции с 15 сентября по 30 ноября. Как отметил собеседник «Вестника АТОР», эта мера очень хорошо сработала весной, позволив поддержать конкурентные цены по направлению. Власти Турции надеются, что и осенняя программа будет не менее успешной. Как считает г-н Озкан, не исключено, что Турция еще прибавит и как безвизовое направление, альтернативное странам Шенгена, куда из-за биометрии не смогут или не захотят поехать часть россиян.
«Уже в августе динамика снижения турпотока была несколько меньше – минус 18%», – отметил г-н Озкан. По его мнению, к сокращению количества прибытий русских гостей привела сложная экономическая ситуация, «так что в нынешних экономических условиях сокращение турпотока на 20% можно рассматривать как неплохой результат». «В этом сезоне, принимая во внимание ситуацию на российском рынке, наши отельеры давали русским партнерам хорошие скидки», – подчеркнул советник.

Комментируя возможность перехода в туристической сфере на рублевые расчеты, озвученные недавно главой МЭР Алексеем Улюкаевым на встрече с его турецким коллегой, г-н Озкан отметил, что это возможно, но при определенных экономических условиях. «Между нашими странами должны быть очень сильные экономические связи, и не только в туризме. К тому же, нужно создать условия, чтобы это было выгодно и частному бизнесу – тем же отельерам, которым нужно будет адаптировать свои валютные операции», – пояснил он.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР