18 апреля, четверг
 
 

Итоги первого месяца биометрии

Квоты на запись в визовых центрах и консульствах, необходимость согласования даты и часов сдачи биометрических данных с туристом и с агентом, дефицит удобного времени для визитов туристов, не всегда понятный алгоритм работы визовых центров (ВЦ), наконец, недостаток ВЦ стран Шенгена в России – вот перечень основных проблем, с которыми столкнулись российские туроператоры в первый месяц действия в РФ Визовой информационной системы (VIS).

По оценке туроператоров, в целом они смогли адаптироваться под новые условия работы. «Работа нашей визовой службы не осложнилась, она изменилась, подстроившись под новые требования», – сообщила в беседе с «Вестником АТОР» Лариса Аханова, PR-директор компании TEZ TOUR. Как отмечают туроператоры, к биометрии привыкают и сами туристы.

«Туристы начинают привыкать к тому, что обязательно личное присутствие. В итоге те, кто хотят именно в Европу, готовы появиться для сдачи биометрии», – говорит Иван Сироткин, директор визового центра туроператора «Русский Экспресс». «Уже сейчас туристы, которые отправятся на отдых в зимнем сезоне, начинают сдавать документы. Мы рекомендуем делать это заранее, так как пока еще есть возможность записаться для визита в консульство на наиболее удобные для туристов даты», – отметили в пресс-службе TUI Россия.

По мнению большинства участников рынка, сам процесс сдачи отпечатков пальцев не вызывает нареканий туристов и проходит достаточно быстро. «Процедура сдачи биометрических данных занимает максимум 5 минут », – сообщили представители TUI Россия.

Вопросы у туроператоров остаются по организации работы визовых центров. По словам визовых специалистов, работа отдельных ВЦ не всегда удобна, в некоторых ВЦ очень часто происходят изменения и необходимо постоянно следить за этим. Например, ВЦ Германии отменил запись на подачу документов и прохождение биометрии, таким образом, все заявители идут в порядке общей очереди, что неудобно для работы представителей турбизнеса. Выбивается из общего ряда и Австрия: если турист не сдавал отпечатки пальцев ранее, он может обратиться за визой только лично, подача документов от туроператора для таких туристов исключена.

Кроме того, туроператорам теперь приходиться согласовывать время подачи биометрических данных с агентом, из-за чего сдвигаются крайние сроки. Тормозит процесс и обязательное условие личного присутствия туристов. «Приходится согласовывать с клиентами время подачи документов, это достаточно проблематично. Многие консульства, например, Венгрии, Словении, Франции, обязали наших клиентов подавать документы лично, что значительно снижает поток желающих посетить эти страны», – считает Ольга Кобзева, руководитель визового отдела компании «ПАКС».

В «НТК Интурист» говорят, что в целом работа ВЦ организована хорошо, правда, определенные неудобства все-таки есть: это квоты на запись в консульствах. Не всегда есть возможность записать туристов на удобное для них время, а это создает дополнительные трудности – многим приходится отпрашиваться с работы, чтобы посетить ВЦ.

По оценке туроператоров, из-за введения VIS произошел отток клиентов, как Москве, так и в регионах: у людей просто нет возможности, в первую очередь, финансовой, ехать в другой город, чтобы сдать биометрию. «В России открыто порядка 20 новых визовых центров, где можно подавать документы и сдать данные биометрии, однако, на наш взгляд, этого не достаточно», – отметили представители «НТК Интурист». «Вполне возможно, что для ряда региональных клиентов VIS станет ключевым фактором принятия решения об отдыхе или покупке тура», – считает г-жа Аханова.

По информации участников рынка, процесс совершенствования организации визового процесса рядом дипмиссий продолжается. Так, например, Франция с 19 октября улучшила условия работы туроператоров.

«По новым правилам, теперь мы можем сдавать документы до 11 часов утра, без заявителя. И в этот же день турист приходит в назначенное время только для прохождения биометрии», – пояснил Иван Сироткин.

Среди лучших ВЦ стран Шенгена туроператоры отметили работу визовых центров Испании, Италии и Чехии. «В ВЦ Италии и Испании ни операторы, ни клиенты не тратят лишнего времени, все проходит очень быстро. Операторы сдают за клиентов документы, туристы приходят в удобное им время для сдачи биометрии, только с подтверждением записи, всем крайне удобно», – пояснила руководитель визового отдела «КМП Групп» Анастасия Байгушкина.

Комментируя «Вестнику АТОР» итоги первого месяца VIS в России, Сорен Либориус, пресс-секретарь Представительства Европейского Союза в России, отметил, что эта система работает должным образом, без сбоев. «Что касается конкретных цифр, то в данный момент рано подводить какие-либо итоги. Полная картина будет понятна в конце года. Безусловно, в силу экономической ситуации мы отмечаем сокращение поездок, но эта тенденция отмечалась еще до начала работы VIS в России», – считает г-н Либориус.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР