19 апреля, пятница
 
 

TUI Russia & CIS получит многомиллионные инвестиции

Структура Алексея Мордашова «Севергрупп» увеличивает с 51% до 75% долю в совместном предприятии (СП) с TUI Group, в которое переданы туристические активы в России и СНГ. При этом доля самой TUI Group в этом бизнесе сократится с 49% до 25%. Напомним, что около 13% акций TUI Group также принадлежит г-ну Мордашову.

Изменения в акционерном капитале TUI Russia & CIS повлекут за собой и изменения в структуре инвестиций. «Кредиты и банковские гарантии, сделанные ранее в рамках СП, были реорганизованы в соответствии с новой структурой долевого участия, отмечается в сообщении «Севергрупп». Так, TUI Group внесет в капитал СП 3 млн долларов, «Севергрупп» 17 млн долларов. Кроме того, российская сторона предоставит и краткосрочное финансирование в размере 5,1 млн долларов.

«Инвестиции будут использованы для пополнения оборотного капитала компании, а также для финансирования дальнейшего развития на основных рынках присутствия, включая рынки внутреннего туризма в России», – сообщили в пресс-службе.

Представитель «Севергрупп» рассказал «Вестнику АТОР», что сделка по акциям между российской стороной и TUI Group была закрыта в пятницу, 23 октября. На внутреннем рынке первыми двумя направлениями, в развитие которых и делаются инвестиции, на ближайший зимний сезон стали Сочи и Великий Устюг, на лето 2016 года – Сочи.

В комментариях TUI Group, опубликованных в европейских СМИ, говорится, что сокращение участия компании в акционерном капитале СП, учитывая сложности на российском и украинском туристическом рынках, является разумным, особенно на фоне вхождения в непиковый зимний сезон.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР