25 апреля, четверг
 
 

Россияне стали чаще отказываться от поездок в Турцию

Росавиация направила в российские авиакомпании и аэропорты директиву по введению дополнительных мер авиационной безопасности.

Дополнительные меры призваны обеспечивать безопасность пассажиров и минимизацию всех рисков и угроз при выполнении регулярных полетов между Россией и Турцией. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. «Данные меры доведены до авиакомпаний и аэропортов и приняты к исполнению», – подчеркивается в сообщении.

Ранее ведомство заявляло, что пассажирские воздушные перевозки между Россией и Турцией выполняются российскими авиакомпаниями с усиленными мерами авиационной безопасности.

Напомним, что 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции. Санкции, в частности, предусматривают запрет на продажи туров в страну и организацию чартерных рейсов. На регулярное авиасообщение санкции не распространяются.

Между тем, количество пассажиров на регулярных рейсах между Россией и Турцией снижается. Как сообщил «Вестнику АТОР» сотрудник российского представительства Turkish Airlines, в связи с обострениями отношений между странами россияне стали чаще отказываться от поездок в Турцию: «На направлении из России в Турцию продажи снижаются, есть случаи аннуляции билетов. Стало меньше бизнес-визитов. Существенно сократился и встречный поток из Турции: граждане этой страны стали меньше ехать в РФ, принимая во внимание рекомендации МИД своей страны. Пока не слишком «просели» транзитные направления, поскольку на наших рейсах в этот период охотно летают в страны с более теплым климатом».

По словам представителя турецкой авиакомпании, пока усиление мер безопасности при выполнении регулярных полетов в российских аэропортах для пассажиров выражается, в основном, в более тщательных проверках таможенных и пограничных служб.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР