26 апреля, пятница
 
 

2016 год обещает быть привлекательным для авиаперелетов

К такому выводу пришли эксперты Expedia, которые в партнерстве с Airlines Reporting Corporation (ARC) провели исследование, чтобы понять, чего стоит ожидать авиапассажирам в 2016 году. Выяснилось, что можно ждать много хорошего – открытия новых маршрутов, а за счет усиления конкуренции и падения цен на нефть и более дешевых авиабилетов.

Отметим, что эти тренды относятся, скорее, к рынкам Европы и Северной Америки, которые были самыми благополучными в 2015 году.

Итак, какими же будут цены на авиабилеты в 2016 году? В глобальном масштабе, с поправкой на курсы основных валют, анализ Expedia показал, что цены на авиабилеты снизились в период с октября 2014 года по октябрь 2015 года примерно на 8% по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. Причем, ощутимее всего стоимость авиабилетов пошла вниз в июле и августе 2015 года. «Благодаря возросшей конкуренции и открытию новых маршрутов, туристам было выгодно посещать Европу и перемещаться между европейскими странами. В будущем авиакомпании в борьбе за пассажира будут предлагать еще более доступные тарифы и проводить различные акции, которые позволят путешественникам сэкономить денежные средства», – подчеркивается в исследовании.

Другой верный способ сделать свое путешествие более бюджетным – при бронировании авиабилета заблаговременно заказывать в новом месте пребывания одновременно и отель и аренду автомобиля. По данным исследования, благодаря такому пакетированию путешественник сможет сэкономить в среднем 226 долларов, а на отдельных направлениях – до 568 долларов.

Также были проанализированы десятки тысяч пассажирских рейсов по всему миру, чтобы определить периоды, наиболее выгодные для покупки авиабилетов. Как оказалось, на разных авиарынках они отличаются. Так, в Северной Америке в 2016 году это лучше делать за 57 дней до даты вылета, в Европе для перелета из одного европейского назначения в другое срок почти в три раза больший: за 140 дней до отправления. В этом случае средняя стоимость авиабилета составила 156,41 долларов по сравнению со средним тарифом в 175,69 долларов.

Что касается лучшего дня для покупки авиабилета, то в 2016 году это будет уже не только известный по предыдущим исследованиями и расчетам вторник, но и выходные дни. Как оказалось, по причине большого числа деловых поездок в будни бронируется много билетов, что и обусловливает более высокий спрос и, соответственно, и стоимость.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР